Лента новостей
Общество9 марта 2021, 09:05

Увлечённый радиоспортом педагог передаёт мастерство школьникам из Татанова

Фото: архив Юрия Козлова
Фото: архив Юрия Козлова

Свой первый в жизни детекторный приёмник Юрий Козлов собрал в 1970 году при помощи своего старшего брата. Катушка была намотана на картонном корпусе от круглой батарейки для фонарика. Услышать вещательные радиостанции на самодельном приёмнике в то далёкое время было чем-то недосягаемым и оттого притягательным. Этот интерес к радио уже тогда определил будущее нашего героя.

Мечта стать инженером-электроником воплотилась в жизнь. После школы юноша поступил в Рязанский радиотехнический институт на факультет промышленной электроники. А сегодня он делится своим опытом с татановскими ребятами, и вместе им уже многого удалось достичь.

— Я прошёл путь от техника, инженера предприятий военно-промышленного комплекса до технического директора и генерального директора телекоммуникационной компании. Но так и не оставил своего увлечения радио, — делится Юрий Козлов.

Всю свою жизнь параллельно с учёбой и работой Юрий продолжал заниматься любимым делом. Получил свой первый радиолюбительский позывной индивидуальной радиостанции, затем сам её сконструировал, увлёкся одним из направлений радиоспорта — радиосвязью на коротких волнах, выполнил норматив мастера спорта СССР, стал чемпионом Тамбовской области по радиосвязи на коротких волнах 2018–2019 гг. в однодиапазонном зачёте, призёром международных соревнований в составе сборной команды Тамбовской области. В 2019 году они заняли первое место в международных соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах «ПОЛЕВОЙ ДЕНЬ 1-го района IARU».

Сегодня Юрий Козлов руководит IT-отделом управления Федеральной почтовой связи Тамбовской области, а также является педагогом дополнительного образования Татановской школы.

Первый, первый, я — второй

Кто же такие радиолюбители и чем они занимаются? Ответить на этот вопрос непросто. Для Юрия это не просто техническое хобби, где конструируют и используют приёмо-передающую аппаратуру, а страсть.

Увлечённый радиоспортом педагог передаёт мастерство школьникам из Татанова

— Радиолюбительство для меня — это страсть, такая же, как страсть рыбака, охотника или автолюбителя. Не просто хобби и времяпровождение, а весьма полезное для общественности занятие, достойное всяческого уважения, — говорит Юрий Козлов.

Радиолюбительская связь — очень надёжная. С помощью неё можно связаться со всем миром, это доказывают многие внештатные ситуации. Но радио — это ещё и спорт. Здесь существуют свои разряды и правила.

Спортсмены должны за установленное время провести как можно большее количество связей, передав и правильно приняв контрольный номер от корреспондента, состоящий из порядкового номера связи и возраста участника соревнований, и занести в специальное программное обеспечение компьютера, связанного интерфейсом с радиостанцией.

— Во время соревнований спортсмен должен самостоятельно выбрать наиболее эффективные антенны и диапазон частот. Он должен очень быстро ориентироваться в эфире в условиях помех от рядом работающих радиостанций других участников, выделять из большого потока информации одновременно зовущих нескольких радиостанций нужную информацию от корреспондента, — поясняет Юрий Козлов.

Юные радиолюбители

Радиостанция на базе Татановской школы была открыта в 2019 году при поддержке главы Тамбовского района Алексея Бородина и Союза радиолюбителей России, от которого в этом же году был получен молодёжный грант в размере 80 000 рублей на оснащение радиостанции современным оборудованием.

Увлечённый радиоспортом педагог передаёт мастерство школьникам из Татанова

— Импульсом для открытия на базе школы коллективной радиостанции стало проведение в 2019 году очных соревнований по радиосвязи на ультракоротких волнах — Первенства и Кубка Тамбовской области, — рассказывает педагог дополнительного образования.

За основу программы занятий «Юный радиолюбитель. UG5R» взята программа Союза радиолюбителей России «Юный радиолюбитель». UG5R — это позывной коллективной школьной радиостанции Татановской школы. В эфире звучит как Ульяна Галина Пять Радио. Первые две буквы позывного — это принадлежность к нашей стране, цифра и буква — принадлежность к Тамбовской области. Позывной радиолюбительской радиостанции уникален, так как повторов в эфире быть не может.

— Вместе с ребятами мы установили и настроили две антенны, подключили приёмо-передающую аппаратуру и компьютеры. Регулярно вечером, в пятницу и субботу, после занятий наш позывной звучит в эфире, — с гордостью рассказывает Юрий.

Ребята общаются в эфире со своими сверстниками из других регионов и стран, а также с опытными радиолюбителями России.

— Особенно школьникам запомнился сеанс связи с Олегом Борисовым, позывной MU0MXF. Первые две буквы позывного Олега — это принадлежность к Великобритании, остров Гернси, где он сейчас живёт и работает, — говорит Юрий Козлов.

Олег рассказал ребятам, что он родом из Тамбова. В своё время занимался в аналогичном кружке областного Дома пионеров и школьников, увлёкся радио, успешно выступал на международных соревнованиях. Олег Борисов посоветовал школьникам больше внимания уделять английскому языку, пожелал успехов и новых побед.

Увлечённый радиоспортом педагог передаёт мастерство школьникам из Татанова

По предварительным результатам межрегиональных соревнований по радиоспорту «Регион» команда UG5R занимает первое место. Несмотря на внеплановое отключение электроэнергии за несколько минут до начала, ребята проявили характер и опередили на несколько очков своих белгородских оппонентов.

Программа «Юный радиолюбитель. UG5R» рассчитана на два учебных года. Школьники продолжат изучать основы радиолюбительского движения и радиотехники. Также они продолжат и тренировочный процесс — уже сейчас ребята используют программный тренажёр собственной разработки.

— Мы будем развивать наш опыт в соревнованиях международного уровня. Продолжим практику мастер-классов и радиомостов с известными, опытными радиолюбителями России. В ближайшее время приступим к освоению современных цифровых видов связей и телеграфной азбуки Морзе, — делится планами руководитель кружка Юрий Козлов.

Автор:Дарья Авилочкина