Лента новостей
Общество13 апреля 2021, 10:07

Около 600 жителей Тамбовской области оформили кредитные каникулы

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

С момента введения мер поддержки жителей и бизнеса из-за пандемии коронавируса более восьми тысяч жителей Тамбовской области реструктурировали свои кредиты на общую сумму более двух миллиардов рублей. Около 600 человек воспользовались кредитными каникулами (возможностью не вносить платежи в срок до полугода). Данные сообщает главное управление Банка России по ЦФО.

Также мерами поддержки воспользовалось 341 предприятие региона. Им предоставили возможность отсрочки по платежам в рамках кредитных каникул.

- Одобрение по собственным программам реструктуризации банков получили 156 предпринимателей. Общий объём реструктурированных кредитов бизнесу составил более 2 млрд рублей, - отметили в областной администрации.

По общероссийской статистике 72% заёмщиков вернулись в график платежей по истечению кредитных каникул и 74% - по истечению собственных программ реструктуризации банков.

- Цифры показывают положительную динамику и восстановление платежеспособности заёмщиков, однако Банк России считает, что реструктуризация кредитов пока остаётся актуальной и рекомендовал кредиторам продлить реструктуризацию кредитов и займов для граждан и субъектов малого среднего предпринимательства до 1 июля 2021 года, – рассказывают в тамбовском отделении регулятора.

Автор:Андрей Ковальков