Лента новостей
Общество17 апреля 2021, 21:02

«Единая Россия» обратится к президенту с инициативой упростить процедуру подключения к газовым сетям

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Единая Россия» обратится к президенту с инициативой упростить процедуру подключения к газовым сетям. Из-за высокой стоимости эта услуга зачастую становится недоступна для россиян.

Вопрос завшенных цен на подключение подняли жители деревни Грузины из Тверской области. Во время рабочей поездки врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрия Кобылкина они обратились к нему с просьбой решить эту проблему.

— Мы хотели попросить вас, чтобы вы обратились с инициативой к президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы подключение газа [сделали] бесплатным, — сказала одна из местных жительниц.

Похожие обращения регистрируют и в других регионах страны, сообщил Дмитрий Кобылкин.

— Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно, — сказал Кобылкин.

Врио замсекретаря Генсовета «Единой России» напомнил, что ранее партия предлагала механизм бесплатного подключения жителей к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром».

Для того чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере. Об этом ранее заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

Автор:Алексис Моисеева