Лента новостей
Общество9 мая 2021, 09:02

Во время майских праздников в области усилили противопожарный контроль

Фото: пресс-служба администрации г. Тамбова
Фото: пресс-служба администрации г. Тамбова

В Тамбовской области сохраняется особый противопожарный режим, причём на время майских праздников контроль за соблюдением мер безопасности усилили. В целях предупреждения ЧС, связанных с лесными пожарами, власти организуют регулярное патрулирование местности.

Как напомнили в пресс-службе администрации города Тамбова, во время особого режима запрещено:

  • разведение открытого огня в лесах;
  • проведение сельскохозяйственных палов;
  • выжигание травы;
  • разведение костра на территории земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, без специальных ёмкостей (мангалов и жаровней) и на дистанции менее 5 метров между очагом и зданиями.

По данным статистики, одни из главных причин возгорания - тлеющие спички или окурки, не потушенный полностью костёр, а также осколки стекла, способные фокусировать свет. Поэтому граждан призывают проявлять сознательность при отдыхе на природе – убирать за собой мусор, при первых признаках возгорания пробовать вначале потушить его своими силами: затоптать, засыпать землёй. При невозможности самостоятельного тушения вызывать Единую службу спасения по телефону «01» или «112».

Нарушение правил пожарной безопасности карается штрафом от 1,5 до 3 тысяч рублей для простого гражданина, от 10 до 20 – для должностного лица, от 50 до 200 – для юридического. При этом в условиях особого противопожарного режима все подобные штрафы увеличиваются вдвое.

Автор:Иван Шарапов