Лента новостей
Общество21 июля 2021, 13:10

Региональные информационные системы переведут на единую платформу «Гостех»

Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Региональные информационные системы переведут на единую платформу «Гостех»
Фото: Юлия Новикова

К маю 2022 года регионы подготовят план-графики перевода областных информационных систем на платформу «Гостех». Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, пишет ТАСС.

Платформа «Гостех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов.

- Каждая новая система разрабатывается с нуля, без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. «Гостех» позволит уйти от этой неэфффективной практики,
объяснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, множество разработчиков получат возможность участвовать в создании государственных продуктов на конкурентной основе, а госучреждения - широкий выбор ИТ-решений.

Регионы должны самостоятельно выбрать ключевые отрасли для цифровой трансформации. Чернышенко подчеркнул, что цифровая трансформация - одна из 5 национальных целей.

- Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы,
сказал Дмитрий Чернышенко.

Работа над стратегиями цифровой трансформации, которые регионы должны защитить к 1 сентября 2021 года, продолжится и после этого срока. В среднем каждый регион выбрал 8-9 отраслей для цифровизации. При этом проекты делятся на те, которые обеспечены текущим финансированием, и те, на которые нужно выделять дополнительные средства.

- Мы будем спрашивать с субъектов программу «минимум», которая обеспечена федеральными средствами. Регион должен использовать эту возможность, чтобы расширить рамку бюджетного финансирования. Очень важно при планировании чётко отвечать на вопросы, будут ли проекты обеспечены ресурсами,
отметил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Благодаря платформе в регионах будут появляться новые цифровые сервисы для получения различных услуг. Накануне сообщалось, что жители Тамбовской области смогут регистрировать рождение и смерть с помощью портала госуслуг. Теперь подать заявления о них можно с помощью электронной подписи и без посещения ЗАГС.

Автор:Иван Перов