Лента новостей
Общество20 июля 2021, 21:01

Тамбовчане смогут регистрировать рождение и смерть через портал госуслуг

С 20 июля вступает в силу постановление Правительства РФ о новом порядке государственной регистрации.

Тамбовчане смогут регистрировать рождение и смерть через портал госуслуг
Фото: Алексис Моисеева

Вступает в силу постановления Правительства РФ от 9 июля 2021 года о новом порядке государственной электронной регистрации рождения и смерти. Теперь подать заявления о них можно через Единый портал госуслуг, с помощью электронной подписи и без посещения ЗАГС. Об этом пишет Парламентская газета.

- Для регистрации рождения ребёнка понадобятся заявления обоих родителей, состоящих в официальном браке, а также справка о рождении ребёнка из роддома. Если ребёнок родился в неполной семье и отцовство только предстоит установить, дистанционно заявление не будет принято,
говорит член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Матери, не состоящие в браках, также могут зарегистрировать рождение ребёнка онлайн. При этом лично посетить ЗАГС или МФЦ необходимо, если брак между родителями признали недействительным или если один из супругов умер (если со дня этих событий прошло не более 300 дней).

Государственная регистрация рождения и смерти будет производиться не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления заявления и документов. Сведения о регистрации придут в личный кабинет заявителя, а свидетельства будут выдаваться по его желанию. На бумажных носителях записи актов о рождении или о смерти подпишут руководители или уполномоченные работники органа госрегистрации.

Автор:Иван Шарапов