Лента новостей
Общество23 июля 2021, 09:12

Из-за затопленной дороги повреждён автомобиль – как получить компенсацию: ответ юриста

О случившемся автовладелец должен сообщить сотрудникам полиции, а также в страховую компанию. Если повреждение, не является страховым случаем, то можно попробовать получить компенсацию через суд от лиц, которые несут ответственность за территорию, где произошло подтопление.

Из-за затопленной дороги повреждён автомобиль – как получить компенсацию: ответ юриста
Фото: архив РИА «ТОП68»

На днях в Тамбове из-за обильных осадков затопило дороги. Вода доходила до дверей автомобилей, а то и выше. Некоторые машины глохли посреди дороги в глубоких лужах – не повезло водителям, которые проезжали перекрёсток улиц Мичуринской и Чичерина. Можно ли получить компенсацию, если автомобиль повреждён во время подобного потопа и куда при этом следует обращаться, РИА «ТОП68» объяснил исполнительный директор – руководитель Аппарата регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

Автовладельцы не смогут получить компенсацию за повреждения от воздействия воды по полису ОСАГО. По КАСКО – сложно, но возможно. Однако в том случае, если страховая компания гарантировала компенсацию ущерба от «стихийных бедствий».

Первое, что нужно сделать, когда автомобиль залило водой, уведомить об этом сотрудников полиции.

– Они прибудут на место аварии и составят акт осмотра повреждённого авто. Нужно проследить, чтобы в протоколе было отражено состояние придомовой площадки или участка дороги, например, засоры стоков, если таковые имеются, или другие нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенные управляющей компанией, или дороги,
отметил Антон Бибаров-Государев.

Далее следует сразу же сообщить о случившемся в страховую компанию и уточнить возможность возмещения ущерба. Если на страховку рассчитывать не приходится, то в МЧС или Гидрометцентре необходимо получить справку, которая подтвердит, что в день происшествия ведомства провели или не провели адресную рассылку сообщений автовладельцам, предупреждающую об обильных осадках.

Автовладелец должен провести оценку стоимости ремонта, после чего составить и подать в суд исковое заявление о возмещении причинённого ущерба в адрес компаний, ответственных за эксплуатацию территории, где произошло подтопление. Это могут быть управляющие компании, дорожно-ремонтные службы, районная администрация.

– Если авария произошла по вине коммунальных служб, добиться возмещения ущерба удаётся непосредственно от них, но только в судебном порядке. Кстати, дождь в подобной ситуации далеко не всегда является непреодолимой силой, а именно на это будут, скорее всего, указывать ответчики. Если потоки воды следствие забитых водостоков или инженерные решения в принципе не учитывали осадки, то ответить за такой потоп ответственным лицам всё равно придётся,
подытожил Антон Бибаров-Государев.
Автор:Ольга Смыкова