Лента новостей
Общество28 июля 2021, 11:38

Депутаты поддержали новую структуру администрации Тамбова

Цель изменений - сделать структуру более дееспособной. Они предполагают пересмотр и перераспределение функций между подразделениями.

Депутаты поддержали новую структуру администрации Тамбова
Фото: Алексей Бучнев

Городская Дума поддержала новую структуру администрации Тамбова. «За» проголосовали 26 депутатов, один воздержался. Инициатором изменений выступил врио главы города Максим Косенков.

По словам врип главы Тамбова, изменение структуры администрации и её подразделений необходимо для того, чтобы сделать её более дееспособной, исключить дублирующие функции у подразделений. Предупреждая вопрос о штатной численности и её возможных изменений, Максим Косенков отметил, что в администрации сохраняется «кадровый голод»: специалисты не задерживаются, в том числе из-за невысоких зарплат. Поэтому важно грамотно использовать кадровый потенциал.

 

- От того, насколько структура администрации города будет работоспособной, насколько органы администрации будут понимать перечень полномочий, которые входят в их обязанности и соответственно нести за это ответственность, будет зависеть эффективность администрации в целом,
отметил Максим Косенков.

Изменение предполагает пересмотр и перераспределение функций между подразделениями. Так, за жилищным комитетом останутся вопросы жилищного кодекса и коммунальной инфраструктуры. Комитет городского хозяйства разделят на два: комитет транспорта и комитет благоустройства и охраны окружающей среды. Планируется объединить «Дирекцию городских дорог» и «Спецдорсервис» в одно учреждение, которое будет заниматься дорогами. К «Спецтехуниверсалу» присоединят МБУ «Град-сервис» (обслуживает административные здания). Планируется создать административный комитет, который будет контролировать исполнение правил благоустройства. Предполагается объединить комитет по нацпроектам, экономике, инвестициям с комитетом потребительского рынка товара и услуг; комитет по архитектуре и градостроительству с комитетом землепользования. Предполагаются и другие изменения.

Вопросы жителей, которые ранее находились на контроле определённых комитетов, также будут перераспределены.

Автор:Ольга Смыкова