Лента новостей
Общество28 июля 2021, 12:00

Тамбовские юристы прокомментировали требование ЕСПЧ о регистрации в России однополых браков

Европейский суд по правам человека озвучил это требование после рассмотрения жалоб, поданных от трёх российских однополых пар.

Тамбовские юристы прокомментировали требование ЕСПЧ о регистрации в России однополых браков
Фото: pixabay.com

Тамбовские юристы прокомментировали требование ЕСПЧ о регистрации в России однополых браков. Напомним, Европейский суд по правам человека озвучил его после рассмотрения жалоб, поданных от трёх российских однополых пар.

Легализация института однополых браков противоречит действующему законодательству и Конституции РФ, сообщила президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова.

- Согласно статье 12 СК РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,
сказала Плотникова.

Юрист добавила, что в соответствии со статьёй 79 Конституции РФ решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению.

- Российская Федерация является далеко не единственным государством, которое не исполняет решение, противоречащее Основному закону. Одним из первых в этом вопросе стала Германия. Конституционный Суд ФРГ в 2004 году указал, что Конституция в принципе имеет приоритет перед международными обязательствами. В исключительных случаях законодатель может отклоняться от требований международных договоров для избежания нарушения фундаментальных конституционных принципов,
рассказала Ольга Плотникова.

Ольга добавила, что Российская Федерации является многонациональным государством, где каждый народ имеет свои многовековые традиции, а признание однополых союзов в России на законодательном уровне может повлечь социальные конфликты.

- И в этом смысле данное ограничение согласуется с частью 2 статьи 8 ЕКПЧ, где указывается на допустимость вмешательства, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, для охраны здоровья или нравственности,
подчеркнула Плотникова.

Такого же мнения придерживается руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев.

- Совершенно очевидно, что в России нет никаких предпосылок к тому, чтобы тема однополых союзов получила одобрение в обществе, так как она противоречит нашей превалирующей религии – православию, а также другим распространенным религиям, тому же - исламу,
сказал юрист.

Антон Бибаров-Государев напомнил, что в прошлом году почти 78 % россиян, участвовавших в общенародном голосовании по поправкам в Конституцию, проголосовали за внесение в неё изменений, в том числе за закрепление в Основном законе страны определения брака как «союза между мужчиной и женщиной».

- Даже этот факт уже делает не легитимным возможное признание Россией подобных решений Европейского суда по правам человека. С учётом всё тех же поправок к Конституции, Конституционному суду РФ предоставлены большие полномочия в плане экспертизы решений международных судов, в частности, ЕСПЧ, и это решение опредёленно нарушает наш Основной закон и наш правопорядок и совершенно законно может не исполняться,
подчеркнул Бибаров-Государев.

Специалист добавил, что ЕСПЧ пытается применить к РФ стандартизированный подход, абсолютно несвойственный для российского общества.

- Всё наше законодательство, а также большая часть бюджета сегодня нацелены на улучшение демографической ситуации в стране, восстановлению имиджа семьи и любые поправки в законодательстве в сторону легализации однополых браков будут негативно влиять на семейные ценности и брачные отношения. Полагаю, что это решение ЕСПЧ политическое, а не правовое,
сказал Антон Бибаров-Государев.

По словам юриста, современное российское законодательство в полной мере отвечает интересам всех участников гражданско-правовых отношений.

- Сегодня каждый гражданин по своему усмотрению может сделать завещание кому угодно, подарить свое имущество кому угодно и даже поселиться в одном гостиничном номере двум однополым людям сегодня не составит никакого труда. Так где же здесь нарушения прав и свобод? Ответ очевиден,
заключил Бибаров-Государев.
Автор:Иван Перов