Лента новостей
Общество18 августа 2021, 20:01

С начала сезона клещи покусали почти 1900 тамбовчан

Случаев клещевого вирусного энцефалита не зарегистрировано.

С начала сезона клещи покусали почти 1900 тамбовчан
Фото: Анна Калинина

В Тамбовской области с начала сезона клещи покусали 1883 человека. Это на 26,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Среди пострадавших 522 ребёнка.

Случаи клещевого вирусного энцефалита и моноцитарного эрлихиоза не регистрировались. Но зафиксировали четыре случая клещевого боррелиоза и два гранулоцитарного анаплазмоза человека. Во всех заболели взрослые.

Большинство укусов клещей - 88,3% зарегистрировали во дворах и на приусадебных участках. Также случаи нападения клещей фиксировали в лесах, на кладбищах и в парках.

Исследование клещей на инфекции происходит в Центре гигиены и эпидемиологии Тамбовской области, а также в негосударственных организациях.

Чтобы защититься от укуса клеща, следует соблюдать меры безопасности. На природе стоит отдать предпочтение одежде светлых тонов и с длинным рукавом. Каждые полчаса необходимо проводить осмотр. Для отпугивания клещей одежду можно обработать репеллентами, а открытые участки тела – эфирными маслами.

 

Автор:Алексис Моисеева