Лента новостей
Общество16 октября 2021, 19:00

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественный пуховик

Помимо эксперты дали советы, как ухаживать за тёплыми вещами.

В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать качественный пуховик
Фото: pixabay.com

В Роспотребнадзоре напомнили, как выбрать качественный пуховик. Специалисты отмечают, что переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры, может снизить защитные силы организма. Поэтому важно одеваться по погоде.

Считается, что лучше пуховики выбирать в специализированных и крупных магазинах, но и здесь следует быть аккуратнее и обращать внимание не только на место продажи, но и на качество самого изделия.

В первую очередь при выборе пуховика надо обратить внимание на простёжку. Чем её больше, тем меньше вероятность того, что пух при носке или стирке будет опускаться и скатываться внизу каждого «отдела».

Также следует обратить внимание на маркировку. Там указано, как ухаживать за пуховиком и какой режим стирки для него нужен - ручной или машинный. На этикетке есть информация, можно гладить это изделие или нет. Даже если глажка разрешена, важно помнить, что в основном полиэтилен, из которого сделаны мешочки, плавится уже при температуре 60 - 70°С. 

Не все пуховики подлежат химчистке. Чаще всего они не выдерживают взаимодействия с химическими средствами и растворителями, которые используют в специализированных предприятиях. Узнать о том, можно ли подвергать химчистке вещь, можно на вшивном ярлычке внутри пуховика.

Уход за пуховиком:

Стирать пуховики рекомендуется специальными жидкими средствами, без ополаскивателя. Так пух не будет слипаться в комки.

После стирки пуховик обязательно нужно отжать. Если его повесить сушиться мокрым, после нескольких дней сушки он может деформироваться под тяжестью собственного веса. Просушивать пуховики необходимо очень тщательно. Иначе перья могут начать гнить, а пуховик приобретёт неприятный запах. 

Отжим для таких изделий должен быть ослабленным. Важно помнить, что в зависимости от ткани (в том числе и цвета) на пуховике могут оставаться разводы.

Автор:Алексис Моисеева