Лента новостей
Общество28 февраля 2022, 10:31

Вклады жителей не планируют замораживать

В сети появились фейки о якобы планируемой заморозке вкладов. Сайт войнасфейками.рф опроверг ложную информацию.

Вклады жителей не планируют замораживать
Фот: Алексей Бучнев

Сайт войнасфейками.рф продолжает опровергать ложную информацию, распространяемую в сети. Очередной фейк — о заморозке вкладов жителей. Украинские инстаграм-блогеры (деятельность организации Meta Platform Inc, Instagram, Facebook запрещена на территории Российской Федерации. Meta признана в России экстремистской организацией) просят распространить скриншоты с сообщениями СМИ и Банка России о якобы планируемой заморозке вкладов.

На сайте войнасфейками.рф сообщается, что тексты подделаны под сообщения РБК, ТАСС и Банка России. Но подобные тексты не выходили на российских сайтах.

Что на самом деле: после начала военной операции Центральный банк РФ сразу же заявил о своей заинтересованности в финансовой стабильности и о непрерывности функционирования банков. Ряд российских банков объявили, что «принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов».

— Краткосрочные скачки курсов иностранной валюты возможны, но объясняются исключительно деятельностью спекулянтов, а также нагнетаемой паникой. Такое уже было, например, в 2014 и 2020 годах, - сообщается на сайте войнасфейками.рф.
Автор:Иван Перов