Лента новостей
Общество11 марта 2022, 16:02

Новость об атаке на роддом в Мариуполе оказалась чудовищным фейком

Российские СМИ и телеграм-канал «Война с фейками» опровергли заявления о том, что российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе.

Новость об атаке на роддом в Мариуполе оказалась чудовищным фейком
Фото6 войнасфейками.рф

В фейковой новости было много нестыковок, которые обнаружились при первой же проверке информации. Например, разница во времени публикации кадров «удара» - сама новость об авиаударе появилась накануне в середине дня, а кадры с пострадавшими роженицами распространились в сети намного позже, вечером 9 марта. 

Как сообщает «Комсомольская правда», еще 8 марта представитель России при ООН Василий Небензя сообщил о том, что в этой больнице нет ни персонала, ни пациентов, а сам роддом ВСУ используют как огневую позицию.

Кроме того, на кадрах «с места событий» явно видны следы фотомонтажа, например, форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото. Все эти факты свидетельствуют о том, что новость – ни что иное как информационный вброс, призванный дискредитировать Россию. 

Авторы фейковых новостей не гнушаются ничем – будь то «фотошоп» или спекуляция на человеческих чувствах. Чем избирательнее читатели, тем масштабнее и искуснее становятся информационные вбросы. Подобные манипуляции и откровенная чудовищная ложь недопустимы. 

По этому поводу высказалась заместитель председателя Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова:

- Это вопиющий случай распространения фейковой информации на самом высоком уровне. К сожалению, в социальных сетях сейчас развёрнута настоящая информационная война, и создатели подобных материалов не гнушаются ничем. Распространение подобной заведомо ложной информации, которая воздействует на эмоции читателей, просто недопустимо в развитом обществе, - подчеркнула Казакова.

Напомним, что на сайте проекта "Война с фейками" ежедневно опровергают десятки информационных сообщений. Официальную информацию по социально-экономическим вопросам можно получить на сайте федерального проекта"Объясняем.рф".

Автор:Иван Перов