Шестой всероссийский форум «Среда для жизни» пройдёт этим летом в Тамбове — 23 марта глава Тамбовской области Максим Егоров и заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов подписали соглашение о сотрудничестве по организации данного масштабного события.
Форум «Среда для жизни» — это основная федеральная площадка, на которой представители власти, бизнеса, архитекторы, эксперты-урбанисты и простые горожане обсуждают пути развития городской среды. Каждый форум нацелен на то, чтобы сделать наши города более современными и комфортными для людей, в ходе обсуждений вырабатываются конкретные решения, запускающие в городах проведения события реальные позитивные изменения.
Например, в 2021 году форум прошёл в Нижнем Новгороде. На мероприятии обсуждали проблемы обустройства центров малых городов и содержания дворов. Особое внимание участники форума в городе на Волге уделили развитию «зелёных» территорий и использованию водных ресурсов в развитии своего региона.
В 2022 году главной темой всероссийского форума «Среда для жизни» в Тамбове станет индивидуальное и малоэтажное жилищное строительство. Регион, кстати говоря, впервые принимает мероприятие столь высокого уровня. Такой выбор, скорее всего, обусловлен тем, что глава области Максим Егоров — в недавнем прошлом заместитель федерального министра строительства и ЖКХ.