Лента новостей
Общество30 июля 2022, 19:15

Спортсмены из 30 регионов страны сыграли в пляжный волейбол в Тамбовской области

Врио руководителя региона Максим Егоров поприветствовал участников 24-го областного открытого турнира по пляжному волейболу среди мужских и женских команд «Кубок Мучкапа», проходящего в Мучкапском районе.

Спортсмены из 30 регионов страны сыграли в пляжный волейбол в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

30 июля на Тамбовщине проходит сразу несколько крупных событий: фестивали, праздники и спортивные соревнования. Расстояние между местами проведения мероприятий порой достигает трехсот километров, но врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров решил лично посетить каждое из них. Утром он присутствовал на открытии гастрофестиваля «Шушпанская щука» в Староюрьевском районе, а затем отправился в Мучкапский. Здесь врио руководителя региона поприветствовал участников 24-го областного открытого турнира по пляжному волейболу среди мужских и женских команд «Кубок Мучкапа» (0+). 

— Фестиваль проходит в Мучкапском районе, замечательном, живописном месте. Здесь протекает одна из самых чистейших рек страны — Ворона. Желаю всем хорошо отдохнуть, поиграть, чистой победы, хорошего настроения! — сказал Максим Егоров.

Игры турнира идут с 29 по 31 июля, а праздничное открытие состоялось во второй соревновательный день. «Кубок Мучкапа» - крупный спортивный праздник, который собирает множество команд и болельщиков. Его можно назвать визитной карточкой Тамбовщины в спортивной сфере.  

В этом году в соревнованиях участвуют почти 100 команд из 13 регионов и 30 городов России. Любители пляжного волейбола прибыли из Волгограда, Новосибирска, Нижнего Новгорода и других городов страны. Они приехали заранее и разместились в палаточном лагере на берегу Вороны в районе села Коростелево.

За три дня спортсмены сыграют больше двухсот матчей в разных возрастных категориях. Впервые в этом году по многочисленным просьбам добавили категорию для участников старше 60 лет.

Организаторы подготовили шесть площадок для игр, очистили территорию пляжа, каждый день работают торговые точки, пункты питания, места для зарядки телефонов, открыты интерактивные площадки для детей. Вечерами на пляже спорт сменяется на творчество – в этом время здесь проходит фестиваль эстрадной песни «Мучкап собирает друзей» (0+).

Спортсмены из 30 регионов страны сыграли в пляжный волейбол в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

Впервые в этом году организовали гастрономический фестиваль «Узнавай Мучкапский район по вкусу». Местные жительницы приготовили для гостей разнообразную выпечку, а в полевой кухне – молодую тамбовскую картошку, чтобы познакомить гостей с кулинарными традициями области и района. 

Максим Егоров также посетил первый корпус школы в Мучкапе, где идет капремонт спортивного зала. С обращением о его ремонте на личный прием к врио главы региона приезжала местная жительница Наталия Ковалева. 30 июля Максим Егоров обсудил с Наталией, как идут работы, и женщина поблагодарила его за поддержку. Теперь с 1 сентября около 500 учеников школы будут заниматься физкультурой в новом современном зале. Также Егоров рассказал, что в следующем году в этой школе сделают капитальный ремонт самого здания.  

Врио главы администрации области осмотрел и построенную недавно площадку ГТО у ФОК «Салют». Она подходит для людей любого возраста, на ней можно как просто позаниматься спортом, так и подготовиться к сдаче норм ГТО. В этом году такие площадки открылись в трех районах: Мучкапском, Мордовском и Токаревском. Сейчас достраивается площадка ГТО в Инжавинском районе.

Еще одно спортивное мероприятие, которое проходит 30 июля, - это молодежная эстафета «Миссия выполнима», стартовавшая в Тамбове, Мичуринске, Мичуринском и Петровском районах. Она началась с велопробега, на маршруте которого 30 объектов культурного наследия.

Автор:Иван Перов