Лента новостей
Общество7 ноября 2022, 13:24

Максим Егоров возложил цветы к памятнику «Тамбовский колхозник»

Сегодня, 7 ноября, исполнилось 80 лет почину аграриев Избердеевского района (ныне Петровского района) по созданию танковой колонны.

Максим Егоров возложил цветы к памятнику «Тамбовский колхозник»
Фото: Павел Васильев

В России 7 ноября проводятся мероприятия к 81-годовщине военного парада 1941 года. Но в этот день произошло и ещё одно важное событие, занимающее особое место в истории Тамбовского края. Сегодня исполнилось 80 лет почину аграриев Избердеевского района (ныне Петровского района) по созданию танковой колонны. В ознаменование этой даты Глава региона Максим Егоров возложил цветы к памятнику «Тамбовский колхозник».

7 ноября 1942 года решением собрания членов колхоза «Красный доброволец» Избердеевского района начался сбор средств на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник». За две недели колхозники внесли наличными деньгами 40 миллионов рублей. На них была сформирована танковая колонна и передана в войска. В результате на фронт отправились почти 300 танков.

— Во время Великой Отечественной войны жители Тамбовской области объединились, чтобы помочь нашей стране в борьбе с фашизмом. Вот и сегодня предприниматели и неравнодушные тамбовчане готовы сделать всё для Победы нашей страны над новыми проявлениями нацизма. Мы отправляем гуманитарную помощь, собираем средства на нужды военных, помогаем семьям мобилизованных, участвуем в восстановлении новых территорий. Регион принял у себя беженцев, и все они обеспечены самым необходимым. Мы помним нашу историю и верим в победу, — сказал Глава региона Максим Егоров.
Автор:Ольга Смыкова