Лента новостей
Общество24 ноября 2022, 09:00

На Базарной в Тамбове прошёл рейд по несанкционированным местам торговли

За несанкционированную торговлю предусмотрен штраф: для граждан от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

На Базарной в Тамбове прошёл рейд по несанкционированным местам торговли
Фото: vk.com/gorodtambov

В Тамбове на улице Базарной прошла проверка, направленная на пресечение незаконной уличной торговли. В рейде приняли участие представители комитета по экономическому развитию и торговле администрации города, Россельхознадзора, сотрудники полиции.

За несанкционированную торговлю предусмотрен штраф: для граждан — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. В администрации города сообщили, что с появлением проверяющих продавцы спешно покинули место торговли. В том числе бросив реализуемый товар.

— Мы регулярно сообщаем, что приобретение продукции, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу, может привести к отравлению. Тем не менее горожане продолжают покупать здесь сырое мясо и колбасные изделия неизвестного происхождения. А между тем они могут быть привезены с районов, где зафиксирована, например, вспышка африканской чумы свиней. Каковы последствия употребления таких продуктов, никто наверняка вам сказать не может, поэтому в законе прописан не только штраф, но и принудительная утилизация продукции, — отметил инспектор управления Россельхознадзора Сергей Балыкин.

В Тамбове 22 санкционированные площадки для торговли. Со схемой их размещения можно ознакомиться на сайте администрации города, в комитете по экономическому развитию и торговле администрации города. Рейды по местам несанкционированной торговли проводятся регулярно.

Автор:Ольга Смыкова