Лента новостей
Общество23 января 2023, 13:38

Священник храма в пригороде Тамбова передал воск для изготовления блиндажных свечей

В производство пойдут свечные огарки.

Священник храма в пригороде Тамбова передал воск для изготовления блиндажных свечей
Фото: Никольский храм села Пушкари Тамбовского района

Священник Никольского храма села Пушкари Тамбовского района Максим Насонов передал воск для изготовления блиндажных свечей. Они будут отправлены военным в зону СВО. Об этом пишет сайт газеты «Притамбовье».

Настоятель храма, отец Максим Насонов, уточнил, что о необходимости воска для волонтёров, занимающихся изготовлением блиндажных свечей, сообщил депутат Тамбовской городской Думы Евгений Ермолаев.

— Я предложил привезти свечные огарки, собранные в нашем храме за полтора года. Обычно мы сдаём их в переработку, а так получилось, что в течение долгого времени не сдавали, и их накопилось много. Сейчас они переданы на благое дело, — говорит отец Максим.

Также, по словам настоятеля Никольского храма, каждую среду в церкви совершается молебен о мире и воинах-защитниках Отечества.

— В тексте молебна много сказано о причинах конфликтов. В частности, о том, что войны — это попущение божье для нашего исправления, духовного возрастания. Такая горькая пилюля, порой очень необходимая. А любое исправление возможно только через добрые дела. Посильная помощь храма в снабжении волонтёров воском — это одно из таких добрых дел, помощь ближним, чтобы умножить любовь и добро и преодолеть конфликты, — говорит отец Максим Насонов.

Блиндажные свечи необходимы солдатам на передовой для того, чтобы согреться, дать свет, подогреть пищу. Изготавливают их из консервных банок, гофрированного картона и воска или парафина. Примечательно, что горит такая свеча без дыма и копоти, не привлекая внимания и позволяя бойцам оставаться незамеченными.

Автор:Анри Левитин