Лента новостей
Общество31 января 2023, 13:22

В этом году в Тамбове завершат строительство трёх проблемных домов

Таким образом восстановятся в правах 282 дольщика.

В этом году в Тамбове завершат строительство трёх проблемных домов
Фото: Алексей Бучнев

В этом году в Тамбове завершат строительство трёх незавершённых объектов. Об этом тамбовским журналистам рассказала Инна Левченко, и. о. министра государственного жилищного, строительного и технического надзора. Речь идёт о домах по адресам Киквидзе, 77б, Коммунальная, 72а и Карла Маркса, 3. Таким образом восстановятся в правах 282 дольщика.

В целом за прошлый год удалось сократить количество проблемных домов с десяти до шести.

— Мы идём по дорожной карте даже с опережением срока — некоторые дома в прошлом году были исключены досрочно, — рассказала Инна Левченко.

Три объекта, которые остаются:

  • Коммунальная, 46 — там было принято решение о выплате возмещения участникам долевого строительства;
  • Ржавская 3, небольшой восьмиквартирный, где всего 4 дольщика. Предполагается через вывод его в ЖСК из конкурсной массы также завершить строительством;
  • Пензенская/Карла Маркса, где два застройщика банкрота, 46 контрактов заключено по площадке.
— Пока дело в арбитражном суде Тамбовской области, формируется реестр по каждому из двух банкротов и вопрос пока открыт, но, учитывая низкую степень строительной готовности и осложнение площадки двумя банкротами, там тоже можно спрогнозировать выплаты, — отметила Инна Левченко.

Напомним, Глава Тамбовской области Максим Егоров подчёркивает:

— Проблема обманутых дольщиков — одна из самых сложных. В большинстве случаев её решение требует времени. Объекты разные, в каждой ситуации есть свои нюансы, которые приходится учитывать при поиске путей решения вопроса. Но сейчас ситуация сдвинулась с мёртвой точки, у нас есть план действий по каждому объекту. Часть домов достроим, а в случае, когда это невозможно или нецелесообразно, граждане получат денежные компенсации.

В областном центре остаются и другие не сданные сооружения. Так, один из вопросов журналистов касался ситуации с нежилым объектом за ЛДС «Кристалл». По словам специалиста, по нему идут суды. Дело в том, что разрешение на строительство выдавалось на девятиэтажное строение, а по факту было построено одиннадцать. Застройщика — физлицо — в своё время за это привлекли к административной ответственности, а самовольное строительство было приостановлено.

— Сейчас в суде рассматривается два иска: иск администрации города о демонтаже и приведение в первоначальное состояние, и встречный иск собственников об оставлении в построенном виде. Точка не поставлена, вопрос стоит быть ему девятиэтажным или одиннадцатиэтажным. Речь о демонтаже не стоит, потому что здание было построено с разрешением на строительство, поэтому вопрос только в параметрах, — подчеркнула Инна Левченко.
Автор:Сергей Мосев