Лента новостей
Общество3 марта 2023, 16:00

Тамбовская область приняла участие в создании новой системы молодёжного туризма в России

Регион в лице Ирины Чемерчевой, и.о. министра туризма и молодёжной политики области, принял участие в создании проекта экосистемы молодёжного туризма в России «Больше, чем путешествие».

Тамбовская область приняла участие в создании новой системы молодёжного туризма в России
Фото: tambov.gov.ru

В Академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму прошла стратегическая сессия программы «Больше, чем путешествие». Она была посвящена созданию новых механизмов молодёжного туризма, который должен стать для россиян не только возможностью познакомиться с регионами страны и расширить кругозор, но и возможностью получить ценное дополнительное образование, вырасти в профессиональном плане или внести вклад в общественно-значимую деятельность государства.

Участниками сессии стали финалисты и победители конкурса «Мастера гостеприимства» — проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Тамбовскую область представила и. о. министра туризма и молодёжной политики Ирина Чемерчева. В прошлом году она стала послом гостеприимства от региона.

В рамках встречи проект экосистемы туризма для молодёжи презентовали Первому заместителю Руководителя Администрации Президента РФ Сергею Кириенко.

— Система путешествий может и должна стать важным элементом воспитания молодёжи, и мы должны заложить в эту экосистему смыслы и инструменты. Система туризма должна работать так, чтобы, открывая новые места, молодые люди были не просто наблюдателями, а деятелями, вовлечёнными в волонтёрские и социальные проекты. Приезжая в каждую точку, молодой человек должен находить общение со сверстниками, посещать уникальные мероприятия, знакомиться с образовательными объектами, — подчеркнул Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

По итогам участия в стратегической сессии эксперты сформулировали новые стандарты современного молодёжного туризма. Путешествия по стране станут не только развлечением, но и будут открывать возможности для образования, создавать условия для профессиональной и личностной ориентации, вовлекать молодёжь в социально-полезную деятельность, обращать внимание на культурные достижения и духовно-нравственные ценности.

— Для успешной организации молодёжного туризма важно услышать, какие предложения интересны самим молодым людям, как учесть весь потенциал регионов России и сделать путешествия доступными и для студентов, и для рабочей молодёжи, и для школьников. У нас на Тамбовщине сложилась инициативная группа школьников, которая работает по направлению «детский туризм» и которая находится в тройке лидеров России по данному направлению. Будем формировать такую группу и в молодёжной среде, — прокомментировал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» с 2019 года. Программа «Больше, чем путешествие» появилась в 2021 году по инициативе победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Анатолия Казакевича из Иркутска. Анатолий Казакевич пообщался с Владимиром Путиным и рассказал об идее по поддержке отечественной индустрии гостеприимства. Президент отметил важность запуска для талантливой молодёжи специальной программы путешествий по России. Так появилась программа «Больше, чем путешествие», которая позволяет десяткам тысяч молодых людей бесплатно отправиться в поездки по стране, увидеть её красоты.

Автор:Диана Яшина