Лента новостей
Общество25 мая 2023, 10:30

Под Тамбовом планируют открыть экоферму

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Ореховый ручей» Евгений Фостенко планирует реализовать проект экофермы на базе своего хозяйства, расположенного рядом с селом Бокино.

Под Тамбовом планируют открыть экоферму
Фото: city.tambov.gov.ru

В Тамбове проходит неделя регионального предпринимательства, в рамках которой накануне представители бизнеса и власти обсудили создание в регионе экофермы. Инициатором выступил глава КФХ «Ореховый ручей» Евгений Фостенко. Он планирует реализовать экоферму под селом Бокино на базе своего хозяйства.

В 2020 году Фостенко получил государственный грант «Агростартап». Начал развивать собственное хозяйство, упор сделал на овцеводство. Сегодня его поголовье составляет более 500 овец, в течение года он намерен увеличить его вдвое. На территории хозяйства частично оборудовал и рекреационную зону — построил площадку для гольфа и сыроварню. По задумке Евгения Фостенко, в его экоферме туристы смогут отдохнуть от интенсивной городской жизни и погрузиться в деревенскую атмосферу: покататься на квадроциклах, покормить маленьких козлят, приобрести натуральные домашние сыр и варенье, поиграть в подвижные игры под открытым небом.

В ближайших планах предпринимателя — построить за счёт собственных средств качественную дорогу к ферме.

— Агротуризм сегодня вновь набирает популярность. Люди, уставшие от бурной жизни мегаполисов, стремятся обратно к природе. Поэтому подобные проекты экоферм, расположенных вблизи города, разумеется, очень интересны, имеют большой потенциал. Мы однозначно должны их поддерживать. Сейчас мы ищем решение, которое позволит фермеру организовать подъездную дорогу к его хозяйству, — отметила председатель комитета по экономике и поддержке предпринимательства Наталия Коняхина.

Она также подчеркнула, что сегодня агротуризм входит в компетенцию не только представителей туристической отрасли, но и рассматривается как элемент программы комплексного социально-экономического развития муниципалитета.

В настоящий момент в Тамбове зарегистрировано 12,3 тысячи предпринимателей, и этот показатель ежегодно растёт. Они обеспечивают рабочие места для 57,3 тысячи горожан. Поддержку предпринимателей по различным направлениям оказывают созданные в регионе государственные фонды и учреждения — Фонд поддержки предпринимательства, «Фонд содействия кредитованию МСП», центр «Мой бизнес». Работа осуществляется благодаря реализации нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор:Диана Яшина