Лента новостей
Общество18 июля 2023, 17:00

На участках автодороги в Инжавинском округе появятся новые дорожные знаки

В этом месте автомобилисты часто встречают лосей, кабанов, лисиц.

На участках автодороги в Инжавинском округе появятся новые дорожные знаки
Фото: Галина Завязкина

На участках автомобильной дороги «Тамбов — Пенза — Инжавино — Уварово» появятся дорожные знаки «Дикие животные». Обычно в этом месте автомобилистам попадаются лоси, кабаны и лисицы, что приводит к возникновению аварийных ситуаций.

По поручению Главы региона Максима Егорова сотрудники регионального министерства экологии и природных ресурсов совместно с местной администрацией, учреждениями «Тамбовавтодор» и «Тамбовохота» провели проверку. По её результатам принято решение об установке дорожных знаков «Дикие животные» на участке автодороги от села Караул до моста через реку Ворону. Знак, цель которого предупредить о возможном выходе дикого животного на дорогу, проинформирует водителей о приближении к опасному участку. Это значит, что там во время движения нужно будет принять определённые меры, соответствующие обстановке.

— В настоящее время мы прорабатываем механизм взыскания ущерба, причинённого животному миру при ДТП. Региональное минэкологии призывает водителей соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными, особенно в местах, где установлены дорожные знаки, которые предупреждают о появлении диких животных. Берегите жизнь свою и своих близких. Столкновения с дикими животными, в первую очередь, являются фактором риска для самих водителей и пассажиров автомобилей, — отметила исполняющая обязанности министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Алла Албегова.

Напомним, что в случае, если водитель собьёт на автомобиле дикое животное и оставит место ДТП, ему будет грозить наказание согласно статьи 12.27 части 2 КоАП. Это изъятие удостоверения на полтора года либо административный арест до 15 суток.

Также Минприроды России установило суммы возмещения за вред, причинённый охотничьим ресурсам. Так, штраф за сбитого лося составит 80 тысяч рублей, за кабана — 30 тысяч, а за волка, лисицу и енотовидную собаку — 200 рублей. 

ДТП со сбитым животным является страховым случаем. Полис осуществляет страхование гражданской ответственности водителя и помогает в компенсации ущерба в такой ситуации. Необходимо верно оформить ДТП и зафиксировать обстоятельства, при котором произошло данное происшествие. Ремонтировать машину водителю придётся за свой счёт. Государство не несёт ответственность за дорожное происшествие с участием диких животных. 

Автор:Анри Левитин