Лента новостей
Общество28 июля 2023, 08:00

Братья из Притамбовья вместе служат по контракту в зоне СВО

В рядах Вооружённых сил братья Алексей и Иван находятся задолго до СВО. А после начала спецоперации продлили контракты.

Братья из Притамбовья вместе служат по контракту в зоне СВО
Фото: Алексей Бучнев

Братья Иван и Алексей из Притамбовья вместе служат по контракту в зоне СВО. Сейчас они приехали домой в отпуск, после которого вновь встанут на защиту Родины. Об этом пишет сайт газеты «Притамбовье»

— Они в одном подразделении служат. Мне, с одной стороны, тревожно за то, что дети там, но, с другой, я спокойна, ведь они вместе всё время, — рассказывает мама бойцов Ольга. 

Контракты братья подписали задолго до начала СВО. Первым связать свою жизнь с Вооружёнными силами несколько лет назад решил Алексей. Позже за братом последовал Иван, чья профессиональная деятельность была связана с органами внутренних дел. О начале спецоперации ребята узнали, пребывая на учениях. Позже они, не задумываясь, приняли решение продлить контракты. 

По военной специальности Алексей водитель. Мама бойца делится, что у него есть награды. 

— В нашем подразделении в основном все из Тамбовской области. Команда сплочённая, большинство ребят служат уже давно. Есть, правда, несколько человек, кто прибыл сравнительно недавно — кто-то, как и я в своё время, после «срочки», кто-то по мобилизации, — рассказывает Алексей. 

А мама отмечает, что сыновья заметно изменились. 

— Смотрю на них — и вроде бы мои дети, мои мальчики передо мной сидят, и в то же время — уже совсем другие… Они там очень возмужали, повзрослели, стали серьёзнее. Знаете, когда у сыновей закончились сроки контракта, я подумала, что, может быть, они уйдут снова «на гражданку» — всё-таки у каждого семья, дети подрастают. Но ребята сказали мне, мол, мам, если мы не будем там и не остановим зло, оно пойдёт дальше. Я доверяю решению своих сыновей и поддерживаю их, — вспоминает Ольга. 

Родные и друзья ребят собирают гуманитарную помощь для них и их сослуживцев. При возможности поддерживают односельчан в волонтёрских пунктах. Алексей отмечает, что посылок из дома, да и в целом от всех неравнодушных жителей в зоне СВО всегда ждут. 

— Любая поддержка важна. Когда по несколько месяцев находишься вдали от дома, не хватает именно тепла и уюта. Мы с ребятами радуемся, когда в посылках приходят домашние угощения. Например, домашняя тушёнка, которая сильно отличается от стандартного военного провианта. А ещё сильные и мужественные бойцы очень любят сладости… И, конечно, искренняя благодарность детям за трогательные письма и рисунки. Рисунки мы на отдельной доске закрепляем, они всегда на виду, — рассказывает Алексей. 

По окончании отпуска они с братом снова отправятся на место дислокации, а с собой возьмут немного гостинцев для товарищей. 

Автор:Анри Левитин