Тамбовская область возводит здание детской больницы в подшефном Новоайдаре. В январе этого года ВСУ нанесли намеренный варварский удар из РСЗО HIMARS по больнице в посёлке городского типа Новоайдар. В результате было разрушено детское отделение, погибли люди. Глава Тамбовской области Максим Егоров сразу же заявил, что регион направит своих специалистов и поможет в восстановлении объекта.
Как сообщают в Министерстве градостроительства и архитектуры области, здание спроектировано на основе инновационной модульной технологии.
— Объёмные блоки внутренних помещений с разводкой коммуникаций и предварительной отделкой изготавливают на заводе в Твери. На месте тамбовские строители смонтируют их на готовом фундаменте. На данный момент рабочие сделали армирование фундамента и залили монолитную плиту основания здания, — отметили в министерстве.
На заводе в Твери сейчас в работе 22 модуля первого этажа: рабочие сооружают металлокаркасы, изготавливают стены, потолки и пол модульных блоков. Готовые модули на стройплощадку планируют поставить в конце октября.
Напомним, с момента заключения соглашения о сотрудничестве, то есть за год с небольшим, в Новоайдарском районе восстановлено 16 объектов капитального строительства. Перечень сформирован на основании ходатайств администрации Новоайдарского района. В него в первую очередь вошли социальные объекты. Речь как о разрушенных в ходе боевых действий на территории района объектах, так и тех, что пришли в аварийное состояние из-за отсутствия надлежащего содержания.
Все решения о восстановлении объектов согласованы специально созданным оперативным штабом под председательством Главы Тамбовской области Максима Егорова. Руководитель региона поставил задачу — строго соблюдать обозначенные сроки строительно-восстановительных работ, так как это имеет для жителей первостепенное значение. В результате строительные и ремонтные работы на объектах завершились ранее запланированного срока.