Лента новостей10
Общество20 января , 12:33

Евгений Первышов поручил разобраться с арендной платой за землю в Рассказовском округе

Ранее жители села Саюкино жаловались, что арендная плата за земельные участки выросла в десятки раз.

Евгений Первышов поручил разобраться с арендной платой за землю в Рассказовском округе
Фото: Алексей Бучнев

На еженедельном оперативном совещании у врио главы области Евгения Первышова рассмотрели вопрос жителей села Саюкино Рассказовского округа, которые пожаловались на значительно возросшую арендную плату за земельные участки.

Ранее жители жаловались на то, что казачьи семьи, живущие на окраине села, теперь должны ежегодно платить за участок в 50 соток почти 50 тысяч рублей, вместо прежних 1300 рублей. Обращение тамбовчан было зафиксировано сотрудниками тамбовского ЦУР.

По словам главы Рассказовского округа Алексея Позднякова, решение о повышении ставки арендной платы за земельные участки в округе было принято ещё депутатами Рассказовского районного совета до муниципальной реформы, преобразовавшей район в округ. Затем в отдельных случаях ставка даже несколько снизилась, так как были приняты единые в округе коэффициенты. А арендная плата рассчитывается на основании кадастровой оценки земли с учётом окружного коэффициента, утверждаемого депутатами муниципального совета.

Евгений Первышов поручил депутатам областной Думы и региональному Министерству имущественных отношений и государственного заказа разобраться в сложившейся ситуации.

— Надо разобраться, насколько посильна такая плата для граждан. По имеющейся информации цена за аренду участка в 50 соток, куда не проведена дорога, нет никаких условий, достаточно высокая. Давайте детально разбираться в таких ситуациях, — сказал руководитель региона.

Стоит отметить, что стоимость земельных отношений в регионе в целом значительно выросла. Так, ранее сообщалось, что повысилась цена выкупа гражданами земельного участка, находящегося в государственной собственности, без проведения торгов. Теперь стоимость такого участка, приобретаемого для ведения личного подсобного хозяйства, жилищного строительства или для садоводства, составляет 60% от его кадастровой стоимости.

Автор:Юрий Григорьев