В Тамбове прошла всероссийская научно-практическая конференция «Этика судьи: современное понимание и перспективы развития». Обсудили перспективы развития профессиональной этики в новых динамично меняющихся условиях.
Обсуждение прошло под председательством члена Президиума Верховного Суда РФ и председателя Совета судей РФ Виктора Момотова. В режиме видеоконференцсвязи к диалогу подключились все субъекты страны. В конференции также принял участие врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
— Независимость судебной власти является неотъемлемым условием развития гражданского общества и основой для доверия государству. Судья должен быть не только профессионалом, но и иметь высокие морально-нравственные качества. Уверен, в ходе конференции будут выработаны эффективные новые подходы к решению актуальных задач, — написал в своем телеграм-канале Евгений Первышов.
Председатель Тамбовского областного суда Наталия Бурашникова отметила, что актуальными для судейского сообщества являются вопросы о сфере деятельности судей в отставке, проблематика конфликта интересов, особенности участия судьи в гражданско-правовых отношениях, вопросы этики судьи в условиях медиатизации современного общества, этические границы использования в правосудии искусственного интеллекта, зарубежный опыт по вопросам судейской этики.
Участники конференции поделились мнениями по поводу поведения судей как в профессиональной сфере, так и во внесудебной деятельности. Выступающие подчеркнули, что многие судьи эмоционально выгорают на работе и стремятся побыстрее уйти в отставку. В этих условиях необходимо сделать всё для того, чтобы эти опытные, профессиональные, порядочные люди были востребованы, потому что существует проблема с кадрами.