Лента новостей
Общество21 октября , 16:01

В финал конкурса «Туристический сувенир 2025» вышли 15 тамбовских проектов

От нашего региона на конкурс представили эксклюзивные продукты питания, сувениры и креативные идеи для туристов.

В финал конкурса «Туристический сувенир 2025» вышли 15 тамбовских проектов
Фото: uniconf.ru

Финалистами окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» стали 15 проектов из Тамбовской области. Финал конкурса Центрального федерального округа пройдет в ноябре в Ярославле. А в декабре в Санкт-Петербурге выберут лучшие туристические сувениры страны.

От Тамбовской области на конкурс этапа ЦФО были заявлены эксклюзивные гастрономические продукты, оригинальные сувениры и креативные идеи для туристов. В номинации «Гастрономический сувенир» в финале конкурса наш регион представит сыродавленые растительные масла ремесленной мастерской «Тамбовский маслоделЪ», конфеты «Тамбовский волк-люкс» кондитерской фирмы «ТАКФ», «Тамбовский окорок» от предприятия «Деревенькино» и другие продукты.

— Наши авторы показывают, что важна не только красота продукта, но и история, которую он рассказывает. Для Тамбовщины это ещё один стимул и повод показать, что регион умеет создавать креативные, локальные и коммерчески интересные бренды, — написал в своих соцсетях заместитель губернатора Тамбовской области Николай Федосеенков.
Фото: Алексей Бучнев

В номинации «Идея туристического сувенира» администрация Мичуринского округа представит свой проект «Яблочко на тарелочке «Сказка Мичуринского края», а в номинации «Сувенир события» — брошь «Мичуринская яблоня в цвету», которую разработала Юлия Аладинская.

В качестве «Сувенира города» участвует «Памятный жетон» жительницы Моршанска Екатерины Емакиной, а в номинации «Сувенир региона» за звание лучшего поборется проект тамбовчанина Евгения Юдина «Авторские автомобильные маршруты по Тамбовской области».

Пять своих проектов представит акционерное общество «Пигмент» в номинации «Туристический сувенир для промышленного туризма». Это набор для творчества «Сумка для раскрашивания», книга для чтения и книжка-раскраска, подставка под телефон, домино для детей «Химическая лаборатория».

— То, что тамбовские проекты вышли в финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», говорит о высоком уровне мастерства и креативности наших авторов и производителей. Сувениры — это не просто товары, а неотъемлемая часть туристической культуры. Каждый из них может стать визитной карточкой региона. Уникальность и оригинальность сувениров формирует положительный образ области и стимулирует развитие туризма, — отметил исполняющий обязанности министра туризма Тамбовской области Станислав Дзасохов.

Всего на окружной этап конкурса было заявлено 450 изделий от авторов и производителей туристических сувениров из 17 регионов Центральной России. В финал прошло 351.

Автор:Мария Ленская