Лента новостей
Общество29 октября , 15:01

В Тамбовской области установили полный запрет на приватизацию сельхозземель

Мораторий на продажу земель сельхозназначения из государственной или муниципальной собственности в частные руки установлен до 2050 года.

В Тамбовской области установили полный запрет на приватизацию сельхозземель
Фото: Диана Яшина

Депутаты Тамбовской областной Думы сегодня, 29 октября, приняли законопроект, предусматривающий установление в регионе моратория на приватизацию земель сельхозназначения на период до 2050 года. На заседании Думы проект закона представил заместитель главы Тамбовской области Николай Федосеенков.

Речь в новом законе идет о сельхозземлях, которые находятся в государственной и муниципальной собственности. Теперь такие участки на территории Тамбовской области будет нельзя приобрести в частную собственность.

— Законопроект направлен на защиту публичной собственности на землю и не ограничивает право частной собственности на земельные участки из земель сельхозназначения, — подчеркнул Николай Федосеенков. 

Запрет на приватизацию участков из государственной и муниципальной собственности позволит сформировать в регионе долгосрочные арендные договоры, которые обеспечат стабильное выполнение регионального и местных бюджетов. Кроме того, наличие земель сельхозназначения в государственной и муниципальной собственности является немаловажным фактором при решении задач поступательного социально-экономического развития региона.  Речь идет о привлечении инвесторов, в частности, о создании в регионе особой экономической зоны, что будет способствовать появлению новых рабочих мест.

Автор:Иван Перов