Лента новостей
Спорт30 октября 2020, 15:10

Директор Центра единоборств имени Артюхина рассказал о достижениях школы за 10 лет

Фото: из архива Центра единоборств имени Артюхина
Фото: из архива Центра единоборств имени Артюхина

Со дня образования спортшколы олимпийского резерва № 2 «Центр единоборств имени Евгения Артюхина» исполнилось 10 лет. Спортшкола готовит участников сборных команд области и страны по боксу, греко-римской борьбе, дзюдо, тхэквондо.

Центр формировался путём слияния областных школ по боксу, единоборствам и греко-римской борьбе. Все эти годы им руководит бессменный директор – мастер спорта международного класса, борец-классик Сергей Минаев. Он рассказал РИА «ТОП68» о важных этапах первого десятилетия школы.

- Сергей Николаевич, что на Ваш взгляд было самым значимым в жизни школы?

- Само образование нашей школы это и есть первое и самое главное событие. Руководством области было принято, как показала жизнь, правильное решение о слиянии школ по разным направлениям в одно крупное учреждение. Это позволило перейти на новый уровень развития – более качественно проводить тренировочный процесс, работать по современным программам, аккумулировать накопившийся тренерский опыт, привлечь спортсменов с разных уголков области. И на протяжении первых десяти лет выстраивалась работа по укреплению состава, базы, развитию школы. Сделано очень многое – начиная от проведения школьных соревнований до такого глобального события как строительство комплекса единоборств. Скажу, что к первому юбилею мы подошли с большим багажом достижений.

В первую очередь я бы хотел рассказать о тренерском составе. Сегодня у нас сформирован очень гармоничный коллектив. Считаю, что ведущие кадры региона работают в Центре единоборств имени Евгения Артюхина. Именно наши воспитанники регулярно защищают честь Тамбовщины на всероссийском уровне, а значит квалификация их тренеров не вызывает сомнения. В каждом виде спорта у нас есть специалисты, имена которых пользуются уважением далеко за пределами области. Шестеро имеют самые почётные звания – заслуженный тренер.

Директор Центра единоборств имени Артюхина рассказал о достижениях школы за 10 лет

Есть настоящие столпы в своих видах спорта, за плечами которых десятилетия работы – Пашаев Али Керимович, Сиверский Дмитрий Брониславович, Ким Андрей Александрович и многие другие. Вместе с ними бок о бок работают более молодые ребята. Часто родители приводят детей в секции к определённому тренеру и хотят заниматься именно у него. И я рад, что наших тренеров знают по их уровню работы. У нас задана высокая планка, и мы её держим. По всей области у нас тренирует более 40 специалистов, это цифра сохранялась на протяжении всех лет. Но за последние 2-3 года провели значительное омоложение кадров – молодые ребята и настоящие энтузиасты своего дела пришли работать на все отделения, и мне бы хотелось отметить всех ребят и сказать огромное спасибо за работу молодым наставникам по греко-римской борьбе, дзюдо, боксу и тхэквондо.

- Сергей Николаевич, тренерский состав – это одна сторона медали, но не менее важно с кем работать. Спортсмены – лицо школы.

- Однозначно, спортсмены – это наша гордость. Буквально ни одно торжественное мероприятие в области не проходит без наших воспитанников. Круглый год завоёвываются медали с чемпионатов и первенств Европы, одерживаются победы на мундиалях. В нашей школе была открыта такая звёздочка, как лучший боксёр-юниор в Европе и многократный победитель первенства Европы, чемпион юношеских Олимпийских Игр по боксу Илья Попов. Мы воспитали первого победителя первенства Европы по греко-римской борьбе из Котовска Сергея Фёдорова. Самое главное найти и суметь воспитать юное спортивное дарование. Чемпионами не рождаются, спорт - это колоссальная работа спортсмена и тренера.

Директор Центра единоборств имени Артюхина рассказал о достижениях школы за 10 лет

Количество занимающихся за эти годы выросло почти в два раза – с 900 до 1600 человек. За 10 лет сменились разные поколения спортсменов. С нашим центром связаны имена таких боксёров, как Никита Иванов, Абдулхамид Нурмагомедов, Евгений Аверин; дзюдоистов Сергея Рябова, Виталия Плешакова, борцов греко-римского стиля Владислава Тарасова, Евгения Желтухина и других. Это чемпионы и призёры Европы, мира и Сурдлимпийских Игр. Но с каждого чемпионата ЦФО и всероссийских турниров наши спортсмены приезжают с наградами и спецпризами. Сейчас очень много хороших мальчишек-боксёров в Моршанске и Мичуринске, подрастают сильные дзюдоисты и классики. Не буду отмечать по именам, чтобы никого не обидеть.

Несколько лет назад в спортивной школе олимпийского резерва №2 открыли новое отделение – тхэквондо. Сейчас у нас занимаются группы по олимпийскому направлению и по неолимпийскому тхэквондо. И там, и там есть отличные достижения. Это и Виктория Овчинникова, и Алексей Ким, и Михаил Уткин.

- Вы выделили в отдельное и, действительно, колоссальное событие в жизни СШОР №2 «Центр единоборств имени Евгения Артюхина» строительство спортивно-тренировочного центра на севере города. Давайте с Вами поговорим о спортивной базе?

- Это грандиозное событие не только для школы, но и для всей области. Несколько лет мы вели строительство просто шикарного объекта – современного удобного комплекса. Специализированные залы бокса, единоборств, игровых видов, медико-восстановительный блок… Всё, что нужно для качественной подготовки спортсменов и для проведения соревнований самого высокого уровня.

К нам с удовольствием приезжают спортсмены из других регионов на соревнования. Были представители руководства всероссийских федераций, и все гости в восторге от объекта. Но это касается одного комплекса в областном центре. А школа имеет отделения в Котовске, Моршанске, Рассказове, Мичуринске, Тамбовском, Бондарском и Первомайском районах. Здесь тоже за десять лет произошли изменения. Полностью укомплектован зал дзюдо в рабочем посёлке Бондари. Постелено новое татами и отремонтирован зал бокса в Моршанске. Обновлено оборудование во всех городах, районах, посёлках, деревнях, где работают тренеры СШОР №2 «Центр единоборств имени Артюхина», потому что тренировки – это фундамент спортсмена, и от них зависит его спортивный рост в дальнейшем.

Директор Центра единоборств имени Артюхина рассказал о достижениях школы за 10 лет

- Сергей Николаевич, чтобы Вам хотелось добавить в завершение нашего интервью?

- Лично от себя и от лица СШОР №2 «Центр единоборств имени Артюхина» я хочу поздравить всех своих коллег с нашим юбилеем – с 10-летием школы. Это путь, по которому мы шли вместе с моими заместителями и сотрудниками отделений, тренерами и методистами. Результат работы всего коллектива становится единым благодаря работе каждого специалиста. Искренне хочу сказать спасибо за работу всем, поблагодарить тренерский состав за любовь к нашим детям, а спортсменов за то, что укрепляют имидж СШОР №2 «Центр единоборств имени Артюхина» как ведущей школы борьбы. Я желаю вам здоровья, долголетия, успехов и везения, пусть наша совместная работа будет долгой и плодотворной. Трудитесь с удовольствием, и начнём вместе новую десятилетнюю страницу в истории школы. Кроме того, я бы хотел сказать огромное спасибо за поддержку и неравнодушное отношение к судьбе учреждения и всех сотрудников начальнику управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Михаилу Викторовичу Белоусову, который оказывает огромное внимание и помощь.

Автор:Иван Перов