Спорт21 января 2022, 19:02

Мичуринец Никита Иосифов забил победный гол за испанский клуб «Вильярреал»

Молодой спортсмен вышел на поле на 69-й минуте при счёте 2:2 и спустя десять минут провёл успешную атаку на ворота «Кастельона».

Бывший воспитанник детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Мичуринска и игрок испанского футбольного клуба «Вильярреал» Никита Иосифов забил победный гол в матче против «Кастельона». Молодой спортсмен вышел на поле на 69-й минуте при счёте 2:2 и спустя десять минут провёл успешную атаку на ворота соперника.

Гол Иосифова сравнили по стилю с игрой Криштиану Роналду. Никита обыграл двух защитников на штрафной площади с помощью ложных ударов, после чего сместился в центр и забил гол с левой ноги. В итоге «Вильярреал Б» победил и вернулся на 1-ю строчку в группе своего чемпионата, обгоняя «Альбасете» всего на одно очко. Всего в этом сезоне Никита забил четвёртый гол за свою команду.

Спортсмен начал карьеру в Мичуринской ДЮСШ под руководством тренера Владимира Парусова. Заниматься футболом начал с 9 лет, постепенно найдя себя в амплуа полузащитника. Результатом усиленных индивидуальных тренировок стал успешный просмотр в футбольной академии московского «Спартака» — там он выступал в юношеской Лиге чемпионов. В 2018-м Иосифов перешёл в «Локомотив», а спустя два года дебютировал за основную команду. В сборной России до 18 лет футболист провёл 10 игр, забив четыре гола.

В 20 лет Никита Иосифов подписал контракт с «Вильярреалом» на пять лет. Выступающий за его вторую команду, он провёл в этом сезоне 13 матчей, успев забить четыре мяча. Помимо игры за «Вильярреал Б», Никита продолжает регулярные тренировки с первой командой, с которой летал на матч Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед».

30 ноября Иосифов вышел на 29 минут матча первого круга Кубка Испании против «Виктории» и забил 1 из 8 голов своей команды. В 2022 году  футболист попадает в заявку на каждый матч «Вильярреала»: три раза на матчи чемпионата Испании (против «Леванте», «Атлетико М» и «Эльче») и один раз — на кубковую встречу (против «Спортинга Кихон»).

Автор:Иван Шарапов