Лента новостей
Спорт8 марта 2023, 17:03

«Пока я на ковре, я спортсмен, за пределами — я девушка»: тамбовчанка рассказала о занятиях смешанными единоборствами

Евангелина Потёмкина призналась, что единоборства повлияли на её внутреннее состояние, изменив и закалив характер.

«Пока я на ковре, я спортсмен, за пределами — я девушка»: тамбовчанка рассказала о занятиях смешанными единоборствами
Фото: личный архив Евангелины Потёмкиной

«Пока я на ковре — я такой же спортсмен, как и все, а за пределами зала я — девушка». В Международный женский день корреспондент РИА «ТОП68» пообщался с Евангелиной Потёмкиной — представительницей прекрасного пола, занимающейся смешанными единоборствами. Она рассказала, как выбрала ММА, какие взаимоотношения есть на тренировках в зале и чем ей помогли занятия таким видом спорта в жизни.

 

Почему единоборства?

Тамбовчанка дебютировала на профессиональном уровне в ММА в сентябре прошлого года на турнире Old Guard Division VIII. Но как вообще девушка решила заниматься таким жёстким видом спорта? Она рассказала, что всё пошло из семьи.

— В моей семье каждый занимался каким-либо видом спорта. Выбор в пользу единоборств был не случаен, ведь моя мама сама занималась восточными единоборствами. От неё я услышала про красоту данного вида спорта, про его дисциплину. И когда предстала возможность попробовать себя в этом виде спорта, я, не раздумывая, согласилась. До этого занималась волейболом, то есть командным видом спорта, а также тхэквондо. Именно занявшись единоборствами, я поняла, что мне нравится быть самостоятельным, а не командным игроком, — отметила Евангелина.

Девушка отметила, что единоборства ей нравятся совмещением разных техник и видов единоборств, когда конкретный спортсмен берёт на себя полную ответственность за свои действия и решения.

— Это вид спорта, где ты учишься дисциплине, где полностью раскрывается твой характер, твой дух. Ты учишься контролировать своё тело, свои эмоции. Соревнования и тренировки показывают, насколько ты готов работать дальше и совершенствовать себя. Помимо завораживающего, интенсивного тренировочного процесса, несомненно хочется отметить и взаимодействие внутри коллектива. Это коллектив единомышленников, занятых одним делом, которые готовы прийти и помочь всегда,  — подчеркнула Потемкина.

Тренировки и девушки

Единоборства, а особенно ММА, относятся более к мужским видам спорта — из-за нагрузок и травмоопасности. Да и тренировки здесь тяжелые, включающие не только ударную и борцовскую технику, но и поддержку хорошей физической формы (корреспондент РИА «ТОП68» испытал это на себе и знает не понаслышке). Евангелина отметила, что каких-то поблажек к ней по нагрузкам нет.

— Тут зависит скорее всего от настроя бойца (в данном случае девушки): если она ходит чисто для навыков самообороны, нагрузка, возможно, будет полегче. Если для дальнейшего развития спортивной карьеры, то здесь уже поблажки минимальные. Так как девушек мало, все работают друг с другом, ребята зачастую могут не бить сильно, дают возможность работать первым номером девушкам. А так, отношение в клубе всегда дружеское: все готовы помочь, подсказать, поддержать и при этом нет разделения на слабый и сильный пол, — подчеркнула Евангелина.

И хотя ММА остаётся мужским видом спорта, девушек здесь появляется всё больше и больше.

— Если говорить о смешанных единоборствах и девушках, действительно, количество девушек меньше, чем парней. Но в настоящее время можно увидеть рост заинтересованности девушек в этом виде спорта. Такой спорт требует времени, самоотдачи, дисциплины, характера и силы духа, при этом нельзя исключать, как и в любых видах спорта-наличие травм. Поэтому со временем кто-то начинает ходить чисто для себя, поддерживая форму и базовые навыки для самообороны, а кто-то ставит более масштабные цели по самореализации и идёт дальше, — отметила спортсменка.
«Пока я на ковре, я спортсмен, за пределами — я девушка»: тамбовчанка рассказала о занятиях смешанными единоборствами
Фото: личный архив Евангелины Потёмкиной

Боец в быту

Как регулярные тренировки, спарринги и бои оказывают влияние на жизнь в быту? Евангелина призналась, что единоборства больше повлияли на её внутреннее состояние, изменив и закалив характер.

— Спорт закаляет характер, это несомненно помогает не опускать руки и двигаться вперед, не боясь каких-то форс-мажоров. Он помогает чувствовать себя увереннее, положительно сказывается и на эмоциях. Учишься контролировать эмоции, не психовать, не злиться из-за пустяков, а рационально — как и в октагоне — слушать себя и принимать решения, — отметила спортсменка.

Несмотря на травмы, ссадины и, например, удушающие приёмы для соперниц на ринге или октагоне, Евангелина прежде всего остаётся  девушкой.

— Нет пересечения понятий, что «раз я боец, то помогать мне не надо». Всё в рамках разумного. Девушка - она всегда чувствует себя девушкой, несмотря на свои увлечения, — подчеркнула Евангелина Потёмкина.

 

Фото: личный архив Евангелины Потёмкиной
Автор:Сергей Мосев