Спорт12 марта 2023, 20:18

Соревнования по аджилити прошли в Тамбове (видео)

Участниками соревнований стали спортсмены с собаками породы корги и чихуахуа.

Сегодня, 12 марта, в Тамбове состоялись соревнования по аджилити. Это вид спорта, где собаку для прохождения препятствий направляет человек (его называют проводником или спортсменом). Участниками соревнований стали начинающие спортсмены со своими питомцами. В их числе корги и чихуахуа.

Первый блок испытаний — индивидуальный зачёт. В нём требовалось максимально быстро пробежать трассу, преодолев различные снаряды. В итоге первое место заняла Мария Савельева с собакой Дэни с результатом 22 секунды и четыре штрафных балла. Второе место у Кристины Дьяковой и собаки Пули. Третьими стали Елизавета Демкина и её питомец Фродо.

На видео испытания проходят Мария Савельева и Дэни.

После жеребьёвкой спортсменов разделили на две команды. Стояла задача максимально быстро преодолеть препятствия и передать игрушку следующему участнику команды.

— Данный этап был одним из самых весёлых и волнительных. Часть собак решила, что сегодня они выполнили минимальную программу и им срочно нужны вкусняшки и похвала, кто-то из собак подумал, что игрушка у спортсмена предназначена именно для собаки и пытался убежать с трассы с этой игрушкой, ну, а кто-то наоборот собрался и показал очень хороший результат, — прокомментировала эстафету РИА «ТОП68» руководитель кинологического центра «Тамбовстарфокс», кинолог Ирина Коченкова.

В командном зачёте первое место заняла команда «Быстрые булочки» (3 минуты 9 секунд), второе — команда «ПИФ-паф» (3 минуты 30 секунд).

На видео эстафету проходит команда «Быстрые булочки».

Сегодня был первый этап соревнований. В нём приняли участие спортсмены с начальным уровнем подготовки. Соревнования состоялись в центре кинологии «Тамбовстарфокс» при поддержке Тамбовской региональной общественной организации «Клуб любителей собаководства «Старфокс». Второй этап будет более сложным. Он планируется 22 апреля (0+). Будут добавлены дополнительные снаряды: горка и слалом. Принять участие смогут все желающие.