Лента новостей
Спорт21 марта 2023, 19:30

Единый день ГТО пройдёт в Тамбовской области 22 марта

Возрождение комплекса ГТО в России началось в марте 2014 года, когда Президент Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Единый день ГТО пройдёт в Тамбовской области 22 марта
Фото: Алексей Бучнев

В городах и районах Тамбовской области 22 марта пройдёт ряд разноплановых спортивных акций, приуроченных к Единому дню Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этот день запланированы эстафеты, церемонии вручения знаков комплекса, муниципальные фестивали и, непосредственно, приём нормативов ГТО.

— В этом году Единый день ГТО в Тамбовской области решено провести не 24 марта, как обычно, а 22 марта в связи с тем, что с 23 марта Постановлением Правительства России вносятся изменения в комплекс ГТО: увеличивается количество возрастных ступеней с 11 до 18, меняются нормативы. 22 марта является последним днём, когда действуют прежние нормативы. Поэтому мы даём возможность тем, кто не выполнил нормы по-старому, выполнить их, — пояснила региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

Главная цель внедрения комплекса ГТО — развитие и доступность массового спорта для россиян всех возрастов. В настоящее время более 140 тысяч жителей Тамбовской области зарегистрировано в электронной базе данных АИС ГТО. В выполнении нормативов за всё время реализации комплекса приняли участие более 58 тысяч человек. По итогам 2022 года более 4,6 тысячи жителей области выполнили нормативы и получили знаки отличия комплекса ГТО.

Напомним, возрождение комплекса ГТО в России началось 24 марта 2014 года, когда Президент Владимир Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

С 2019 года по проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области активно ведётся строительство специализированных площадок, предназначенных для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. Такие площадки появились уже в 21 муниципальном образовании.

Каждая площадка включает в себя уличные тренажёры для кардио- и силовых тренировок, различные турники и специальные платформы для выполнения испытаний комплекса ГТО. А также специализированные тренажёры для лиц с ограниченными физическими возможностями. 

— Участников программы «Спорт — норма жизни» с каждым годом становится больше, потому что расширяются возможности занятия спортом даже в самых удалённых селах. С учётом запросов тамбовчан мы будем и дальше развивать спортивную инфраструктуру. И уверен, что обладателей значков ГТО будет скоро намного больше, чем сегодня, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Диана Яшина