Лента новостей
Технологии10 ноября 2022, 10:15

Тамбовчане могут проголосовать за сёла, где в следующем году появится скоростной мобильный интернет

Сделать это можно как по интернету, так и по почте.

Тамбовчане могут проголосовать за сёла, где в следующем году появится скоростной мобильный интернет
Фото: архив РИА «ТОП68»

В небольших сёлах и деревнях появится скоростной мобильный интернет. А где он необходим в первую очередь, определят на основе мнения самих жителей. Для этого проводится голосование.

В голосовании можно принять участие (с 18 лет) как при наличии интернета, так и при его отсутствии. В первом случае надо воспользоваться сайтом «Госуслуги». В том числе это могут сделать жители городов, у которых родственники живут в небольших сёлах. Сделать это нужно до 12 ноября.

— Иногда по работе приходится быть в сети на связи даже в выходные. Из-за этого приходится отказываться от поездки к родным в село: мобильный интернет там практически не работает. Поэтому, как только пришло оповещение на почту, что проводится такое голосование — сразу же проголосовала за своё село. Очень надеюсь, что и другие жители и их родственники подключатся. Думаю, сегодня высокоскоростной интернет важен для всех: можно оперативно узнать всё, что происходит вокруг; получить какую-то практически полезную информацию; и многие услуги оформляются именно дистанционно, — поделилась с РИА «ТОП68» участница голосования Алина Попова.

На «Госуслугах» можно отследить рейтинг населённых пунктов, за которые уже отданы голоса. То есть сколько всего отдано голосов и сколько за тот или иной населённый пункт.

Во втором случае голосование проходит по почте. От одного села жители могут отправить общее письмо. Письма по почте принимаются до 26 ноября.

В этом году в России выберут 1800 населённых пунктов, где интернет и мобильная связь появятся в следующем году. В каждом регионе определено своё плановое количество населённых пунктов.

Интернет и мобильная связь появятся благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства» Минцифры. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». К 2030 году он позволит провести интернет во все населённые пункты, где живёт от 100 до 500 человек. В этих сёлах и деревнях появится возможность пользоваться современной мобильной связью и скоростным мобильным интернетом стандарта LTE. В прошлом году в голосовании за полтора месяца приняло участие более 700 тысяч человек. 

Программа устранения цифрового неравенства активно реализуется в Тамбовской области. В прошлом году один из провайдеров цифровых услуг построил в области 54 базовые станции. Это позволило обеспечить сёла мобильной голосовой связью и высокоскоростным интернетом.

Автор:Ольга Смыкова