Лента новостей
Общество15 июня 2020, 08:06

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

Фото: Алексей Бучнев, архив Дмитрия Козлова, Людмилы Заворыкиной, Юлии Колесниковой
Фото: Алексей Бучнев, архив Дмитрия Козлова, Людмилы Заворыкиной, Юлии Колесниковой

Герои? Нет, себя они считают волонтёрами. Мы поговорили с активистами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», центра для бездомных животных «Доброе сердце» и проекта взаимопомощи #МыВместе о том, как и почему становятся добровольцами. Эта история о них самих и их большой и очень нужной работе.

Поиск пропавших людей

К отряду «Лиза Алерт» Дмитрий Козлов присоединился больше года назад, приняв окончательное решение: «Есть те, кто нуждается в моей помощи». Сегодня Дмитрий – региональный представитель отряда в Тамбовской области, один из инфоргов поиска (информационный координатор) и второй человек, которому после оператора горячей линии попадает заявка о пропавших.

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

– Идя в отряд, не ставил перед собой конкретной цели. Наверное, у поисковиков другая миссия – найти пропавшего человека. И это тот случай, когда трагедия из личной перерастает в общую. В прошлом году на границе Тамбовской и Пензенской областей искали бабушку. На третьи сутки, к счастью, нашли: живой, но абсолютно дезориентированной. Это был один из удачных поисков, когда понял, что в моей работе есть смысл.

Дмитрий вспоминает резонансную историю с пропавшей девочкой в Тамбовском районе. На призыв о помощи откликнулись поисковики со всех уголков страны. Несчастье настолько сплотило людей, что начался приток добровольцев. Но волонтёров всё равно не хватает, ведь отряд постоянно расширяет направления. Сейчас в региональной команде почти 200 добровольцев, из них активных участников отряда около 40 человек – это те, кто непосредственно выезжает на место. Также есть группа коротких прозвонов, участники которой обзванивают больницы; группа, распространяющая ориентировки и репосты в соцсетях: участие в выездах не принимают, но помогают из дома, их инструменты – это компьютер, телефон, интернет.

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

Тяжёлая ли это работа? Дмитрий говорит, что совмещать волонтёрство с работой сложно. И трудность даже не в том, что доброволец часами находится на городском патрулировании или лесном поиске, главное, чтобы была поддержка и понимание со стороны родных.

– «Найден. Погиб». Каждый из отряда это сообщение воспринимает тяжело, а у работавших на месте ребят это ещё оставляет неизгладимый след. С волонтёрами внутри отряда работает психолог: многие трагическую историю воспринимают как свою, только не показывают этого. Да, быть поисковиком непросто, но, честно, с трудом представляю свою жизнь без отряда, без поисковой работы и помощи другим.

Уши, лапы и хвосты

Почему волонтёрство становится национальной идеей? Почему люди стали активнее помогать центрам и приютам или всем миром собирать деньги на реабилитацию бездомных животных? Член совета центра помощи бездомным животным «Доброе сердце» Людмила Заворыкина считает, что сознание и мотивация меняются, растёт другое поколение – более милосердное и гуманное. За последние годы заметна такая тенденция и в Тамбове: многие научились слышать проблемы других, в первую очередь тех, кто слабее.

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

– Зачем люди занимаются волонтёрской работой? Потому что любят животных, а безусловная любовь творит чудеса. Наша организация появилась из группы добровольцев, созданной в соцсетях ещё семь лет назад. А сегодня посмотрите: мы большая команда неравнодушных людей, и нас становится ещё больше.

Волонтёрами в «Доброе сердце» записываются и подростки, и взрослые, и даже люди пожилого возраста. «Это место притяжения хороших людей», – уточняет Людмила Заворыкина и рассказывает про помощников центра. Например, семьи, кто не может содержать животных дома, приезжают, чтобы поиграть и выгулять собак на спецплощадках. Кто-то помогает разово: убирает и чистит вольеры. Приходят даже те, чей возраст перешагнул за 70 лет, но от работы не отказываются, ухаживают за «потеряшками». Правильно замечает Людмила, что центр выполняет двойную задачу: животным помогает, но и людям тоже – они находят новый круг общения и единомышленников.

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

Полное шефство над бездомными животными в центре берут школьники и студенты: готовят своих подопечных к выставкам, которые проводятся дважды в год. Это одно из направлений «Доброго сердца», благодаря которому собаки находят второй дом.

– Каждый из волонтёров пытается найти семью «потеряшкам». Желание помочь у ребят огромное. Знаете, ведь у них и дома есть животные, но когда ты выхаживаешь и заботишься о тех, кому тяжело и кто пострадал, – это уже другая история, это история о той самой безусловной любви.

#МыВместе

О том, чтобы присоединиться к акции #МыВместе активистка совета «Молодёжь Притамбовья» Юлия Колесникова не раздумывала. Прошла онлайн-обучение и ждала «вызов», чтобы помочь пожилым людям в период пандемии. Говорит, каждый может оказаться в такой ситуации, поэтому верит, что спустя десятилетия и к ней в дверь постучится человек с добрыми глазами и спросит: «Чем я могу вам помочь?».

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

Юлия проживает в Тамбовском районе, и самым простым способом помочь было взять на себя шефство в своём посёлке Новая Ляда:

– Оперативный штаб работает быстро. После поступления заявки в течение часа она уже приходит ко мне. Некоторые мои «подопечные» спустя какое-то время звонили на горячую линию снова, но уже с пометкой: «Пусть приедет Юля, у неё такие добрые глаза». Такое не может не трогать за душу, и к этим людям спешишь на помощь ещё раз.

Волонтёр – это состояние души. Он не может пройти мимо помощи, не сидит и не ждёт, а сам ищет себе занятие. По словам Юлии, активной молодёжи много, главное – помочь им найти себя.

Люблю делать добро. Как тамбовские волонтёры ищут людей, помогают пожилым и находят дом для животных

– Ко мне часто обращаются с вопросом: что нужно сделать, чтобы стать волонтёром? Говорю: надо быть внимательным к тем, кто вас окружает. Для меня волонтёр – не только тот, кто помогает конкретному человеку, но и тот, кто хочет быть полезным миру. Этому стараюсь научить и своих двоих детей, – признаётся Юля.

Как только в регионе снимут меры по самоизоляции, Юлия с такими же неравнодушными ребятами планирует провести в посёлке зелёную акцию «Чистые игры». Волонтёр отмечает – всегда в наших силах сделать этот мир чуточку лучше, чуточку чище и чуточку прекраснее.

Автор:Елена Гридчина