Лента новостей
Образование16 октября 2019, 21:01

На базе отдыха ТГУ открылась образовательная смена для будущих программистов

В ТГУ имени Державина на базе отдыха «Галдым» открылась вторая смена Кампуса молодёжных инноваций. Две недели десятиклассники посвятят изучению темы «Deep IT-dive» - информатика. Участвуют школьники с высокими результатами по математике, информатике и информационным технологиям, а также обучающиеся опорных школ Российской академии наук.

- Образовательная программа построена по «револьверному» принципу, позволяющему задать высокий уровень динамики процесса обучения и обеспечить глубокое и качественное усвоение материала, - сообщается в пресс-службе ТГУ имени Державина.

Десятиклассники освоят программы под руководством учёных вуза, специалистов из Москвы, магистрантов, аспирантов, педагогов программы «Учитель для России».

На базе отдыха ТГУ открылась образовательная смена для будущих программистов

– Это уникальный проект не только для Державинского университета, но и для всей Тамбовской области. Впервые школьники в подобном формате занимаются точными науками и информационными технологиями, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Я уверен, мы сделаем такие смены традиционными. И темы сессий будут совершенно разными, не только связанными с цифрой: появится физика и химия, история и языки.

На базе отдыха ТГУ открылась образовательная смена для будущих программистов

Освоить материал помогут лекции, семинары, диспуты, мозговой штурм, самостоятельные задания. Школьники разберутся в основах математического моделирования и цифровой обработки данных, системах искусственного интеллекта на базе искусственных нейронных сетей, безопасных информационных технологиях, спроектируют топологию компьютерной сети предприятия, подготовят научные доклады и презентации. Для участников смены запланированы также спортивно-оздоровительная и культурно-просветительская программы: экскурсии, квиз, квест. В проектировочных мастерских обучающиеся смогут поучаствовать в Конкурсе творческих проектов. Авторы лучших работ отправятся на всероссийский конкурс проектных разработок. В университете на это планируют выделить внебюджетные средства.

На базе отдыха ТГУ открылась образовательная смена для будущих программистов

– О возможности пройти обучение в таком лагере мне рассказали учителя. Я очень заинтересовался, потому что давно хотел углубиться в математику и информатику, прокачать свои скиллы, – поделился ученик Рязанского свободного лицея Михаил.

В честь открытия второй смены участники проекта, преподаватели и сотрудники ТГУ высадили «Сад знаний» из 50 фруктовых деревьев. Тематические смены проходят в вузе с 30 сентября по 10 ноября по проекту «От школьного образования к цифровой экономике». На мероприятия Министерство Просвещения и администрация Тамбовской области выделили 12,5 миллиона рублей. По проекту «Кампус молодёжных инноваций» планируют развивать систему дополнительного образования, ориентированную на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ.

Автор:Ольга Смыкова