Лента новостей
Общество7 января 2020, 20:02

Систему долговременного ухода за пожилыми людьми внедрят в семи городах и районах региона

Фото: tambov.gov.ru
Фото: tambov.gov.ru

Долговременный уход за пожилыми людьми в 2020 году внедрят в семи городах и районах Тамбовской области. Это город Уварово и Уваровский район, Моршанск и Моршанский район, Тамбов и Тамбовский район, а также Знаменский район.

- Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме, с привлечением службы сиделок и патронажа. В домах-интернатах формируется новая философия ухода, реализуются мероприятиях по психологической и функциональной реабилитации, - рассказывают в управлении социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Первыми в 2019 году на долговременный уход перешли в Токаревском и Сосновском районах. Новую систему внедрили в пяти учреждениях социального обслуживания и в двух медучреждениях. Для подопечных создали «открытые пространства», где специалисты проводят групповые социально-реабилитационные занятия и лечебную физкультуру. В центрах соцуслуг этих районов появились «Школы родственного ухода».

Всего в 2019 году на внедрение системы долговременного ухода выделили более 3 миллиона рублей из областного бюджета.

Автор:Анна Беркетова