Лента новостей
ЖКХ3 февраля 2020, 11:32

Тамбовчан приглашают выбрать общественную территорию для благоустройства

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Рейтинговое голосование по выбору общественного пространства для благоустройства пройдёт в Тамбове с 10 по 14 февраля. Жителям областного центра предстоит выбрать одну из трёх территорий. Пространство, которое наберёт наибольшее число голосов, будет благоустроено в 2021 году. Работы пройдут в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, в этом году претендентами стали сквер у детского сада «Подсолнух» на улице Свободной, сквер по Гастелло, 32А и территория по бульвару Энтузиастов на участке между улицами Рылеева и Социалистической. В течение двух недель в префектурах и общественных советах города прошли обсуждения дизайн-проектов этих скверов.

— Для проведения рейтингового голосования в Тамбове будут открыты 96 счётных участков. Проголосовать жители смогут в зданиях детских садов, школ, вузов. Будет открыт участок в МФЦ, а также в ТЦ «Ашан» и «Линия», — рассказала в ходе брифинга заместитель главы администрации Тамбова Антонина Колодина.

Тамбовчан приглашают выбрать общественную территорию для благоустройства

Принять участие в голосовании могут тамбовчане в возрасте от 14 лет. С собой нужно иметь паспорт. Голосование будет проходить с 15 до 20 часов. Планируется, что итоги рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства подведут уже 17 февраля на заседании общественной городской комиссии в администрации Тамбова.

Напомним, выбор общественного пространства для благоустройства путём рейтингового голосования определён законодательством для городов численностью от 20 тысяч жителей. Тамбовчане уже в третий раз будут выбирать территории.

Тамбовчан приглашают выбрать общественную территорию для благоустройства

В прошлом году в рейтинговом голосовании приняли участие без малого 40 тысяч тамбовчан. Тогда были определены три территории, которые приведут в порядок в этом году. Предстоят работы в детском городке по Набережной, 32; на территории за домом по Рылеева, 100А и на участке бульвара Энтузиастов от Социалистической до К.Маркса.

— Планируем начать работы уже в апреле. Федеральным проектом определён срок окончания работ до 1 октября, - пояснил заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова Павел Филатов.

Павел Филатов также уточнил стоимость работ, предусмотренную проектами благоустройства в 2020 году. Так, на благоустройство участка по бульвару Энтузиастов требуется 11 с лишним миллионов рублей. Работы по Рылеева, 100А обойдутся в 13,7 миллиона рублей. Проектом благоустройства детского городка на Набережной предусмотрены работы на сумму 24,3 миллиона рублей.

Автор:Юлия Новикова