Лента новостей
Здравоохранение4 апреля 2020, 10:11

Александр Никитин обсудил с главами муниципалитетов меры по противодействию коронавирусу

Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области
Фото: пресс-служба администрации Тамбовской области

Губернатор Александр Никитин обсудил с главами городов и районов Тамбовской области принимаемые меры по противодействию распространению коронавируса в регионе. Речь шла о режиме самоизоляции, поддержке бизнеса, помощи гражданам.

В Тамбовской области имеются 242 аппарата искусственной вентиляции лёгких для пациентов с серьёзными осложнениями. Планируется закупка ещё 156 аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты для медиков. На это из федерального бюджета выделено 249 миллионов рублей. Будут развёрнуты дополнительные койки в отдельном корпусе областной больницы. Предполагается расширение мощности инфекционных стационаров на базе Рассказовской и Тамбовской ЦРБ к 26 апреля.

Карантин в Тамбовской области не вводился. Поэтому губернатор призвал не применять к гражданам, вышедшим на улицу по уважительной причине неоправданно жёстких мер. Развитие ситуации зависит от сознательности граждан.

- Дисциплина превыше всего. Все жители должны оценивать риски и выполнять предписания по самоизоляции, особенно граждане старше 65 лет. Мы со своей стороны будем предпринимать все необходимые действия, чтобы не дать распространиться инфекции. Надеемся на лучшее, но берём в расчёт и негативные сценарии. Могу сказать с уверенностью, что меры, принимаемые в Тамбовской области, позволят их избежать. Конечно, все задачи, которые президентом поставлены, полностью выполняются, - сказал Александр Никитин.

Следующая неделя покажет, по словам губернатора, достаточно ли принимаемых мер для остановки распространения инфекции. Пока в регионе продолжают разрабатывать меры для поддержки экономики – послабление арендной платы для представителей малого и среднего бизнеса, налоговые каникулы и отсрочки по обязательным платежам.

Автор:Ольга Смыкова