Лента новостей
Общество6 апреля 2020, 20:01

Ателье в Тамбове занялись пошивом многоразовых масок

В Тамбове, как и в районах области, ателье занялись пошивом многоразовых масок. Одно из них – «Искусница» - расположилось на севере города. Поток покупателей был особенно сильный в начале прошлой недели, сегодня - меньше, но сохраняется. За 10 минут три человека посетили ателье и ушли из него с масками. Корреспонденту РИА «ТОП68» рассказали, из чего шьют средства защиты, каким покупатели отдают предпочтение и из чего складывается цена.

В «Искуснице» пошив масок начался с введением в области ограничений из-за коронавируса. Сначала были маленькие партии, потом пошли заказы от крупных торговых центров города, медицинских учреждений и других организаций. Самый большой спрос был в начале прошлой недели. В день бывало по 40 человек.

- На прошлой неделе полностью без выходных всю неделю работали два мастера. То мы работаем два через два, а это мы вдвоём выходили, а потом ещё на три дня у нас выходила третий мастер.

Если не отвлекаться, то час работы даст 15 масок.

Ателье в Тамбове занялись пошивом многоразовых масок

- Их очень тяжело шить, там ведь и складки закладываются, и резиночки вставляются. Поэтому их быстро не сделаешь.

В ателье два типа масок: классической формы (чёрного, белого цвета и пёстрые) и «клювики». Отличаются затраченным на работу временем (на последние уходит в три раза больше) и, соответственно, стоимостью, которая начинается от 100 рублей. Материал ситец.

- Молодёжь как-то больше эти «клювики» спрашивает.

Ателье в Тамбове занялись пошивом многоразовых масок

Те, кто помладше, берут в основном чёрные маски, люди среднего возраста – цветные, а кто постарше – чёрные или белые. Сам пошив в ателье сейчас приостановился. Во-первых, в наличии имеется запас, во-вторых, спрос пока немного снизился. Дело в том, что в городе появляется всё больше мест, где тамбовчанам предлагают гигиенические маски. Так, их можно найти и в соседних с ателье специализированных косметических магазинах (туда же поступили и антисептики). Однако, по мере необходимости, как только маски будут заканчиваться, их в ателье снова будут шить.

Многоразовые маски требуют ухода. После использования их необходимо постирать и обработать паром, прогладить. Только потом маски можно снова надевать. Производством многоразовых средств защиты занимаются и предприятия области.

Автор:Ольга Смыкова