Лента новостей
Общество8 апреля 2020, 16:00

Юные котовчане победили на всероссийском онлайн-первенстве по быстрым шахматам

Юные котовские шахматисты впервые приняли участие во всероссийских онлайн-соревнованиях по быстрым шахматам. Изменить формат турнира пришлось из-за коронавируса. Сделать это предложила спортивная школа №1 города Ельца Липецкой области.

Соревнования приобрели всероссийский масштаб. В онлайн-борьбу за шахматными досками включились не только юные спортсмены ЦФО, но и представители Москвы, Московской, Мурманской областей, Республики Татарстан, Пермского края и других территорий страны. В трёх возрастных категориях спор вели 139 юных шахматистов. Среди них пятеро котовчан.

Открытые онлайн-соревнования принесли успех четверым котовским шахматистам. Шестилетняя Серафима Попова соперничала с детьми девяти лет и моложе. Она обошла их в шахматных баталиях и заняла первое место в общем зачете «Девочки». У Ксении Скосаревой здесь же второе место. А их ровесник Егор Поздняков стал первым в номинации «Иногородние мальчики». Десятилетний Тихон Попов состязался в турнире «А» среди спортсменов 17 лет и моложе. Став одним из самых младших участников, он смог завоевать бронзу в общем зачёте среди именитых шахматистов.

- Этот онлайн-турнир, когда воочию видишь не своих соперников, а только шахматную доску, был для наших ребят поначалу непривычен. Однако, они в очередной раз доказали своё мастерство. Организаторы онлайн-первенства выслали победителям почтой России медали и грамоты, - сказал Павел Попов, отец Тихона и Серафимы.

Автор:Тамара Сантылова