Лента новостей
Общество20 апреля 2020, 12:09

Тамбовские депутаты проработают решение вопроса питейных заведений в многоквартирных домах

Госдума в окончательном чтении приняла закон, который даёт право региональным властям ограничивать работу «наливаек». Речь идёт об организациях, которые реализуют алкогольную продукцию и находятся в многоквартирных домах или на прилегающей к ним территории. В Тамбовской области ранее активисты собирали мнение граждан о работе таких заведений, а теперь депутаты приступили к проработке решения по «наливайкам».

Во время анкетирования у тамбовчан спрашивали не только мнение о подобных питейных заведениях, но и просили сообщать их адреса. Опросы показали, что в одном многоквартирном доме спиртными напитками могли торговать сразу несколько точек. Это в свою очередь становилось источником шума и иных неудобств для жильцов данных домов. Принятый закон даёт регионам право устанавливать ограничения вплоть до запрета деятельности «наливаек».

Как заявил на своей личной странице в соцсети депутат Тамбовской областной Думы Александр Орионов, документ взят в работу. До конца периода самоизоляции планируется принять региональные нормативные акты, чтобы избавить жителей от неудобств, вызванных работой подобных заведений. При этом для применения разумных мер к диалогу приглашается и бизнес-сообщество.

Автор:Ольга Смыкова