Лента новостей
Общество25 мая 2020, 19:10

Россиян предупредили о мошенниках, которые обещают помочь с выплатой детских пособий

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Полицейские рассказали о новой схеме мошенничества. Злоумышленники стали создавать фейковые сайты для выплаты детских пособий. Чтобы привлечь внимание к этим сайтам, они делают массовую рассылку СМС и электронных писем с призывом пользоваться их сервисом для оформления выплат.

- Вводя свой логин и пароль на сайте-дублёре, вы предоставляете мошенникам доступ ко всем своим данным, хранящимся в личном кабинете на официальном портале «Госуслуги», прокомментировали ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Фейковые сервисы могут отличаться от настоящего всего одной буквой или цифрой. Кроме того, нужно обратить внимание на доменное имя сайта. Проверить его можно в адресной строке браузера. Распознать фейки помогут и антивирусные программы.

Полицейские предупредили, что также не нужно вводить данные банковских карт якобы для проверки информации и платить комиссию за перевод пособия на счёт.

Среди тамбовчан пострадавших от мошенничества по новой схеме в настоящее время нет.

- В Тамбовской области таких случаев не зарегистрировано, - прокомментировала РИА «ТОП68» заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Нина Крус.

В регионе самым распространённым видом мошенничества остаются звонки от лжесотрудников банков.

Ранее полицейские предупредили о других уловках мошенников, возникших во время пандемии коронавируса. Среди способов обмана - продажа несуществующих очистителей воздуха от вируса, фальшивых пропусков и предложения об удалённой работе.


Автор:Алексис Моисеева