Лента новостей
Общество5 июня 2020, 19:10

Волонтёры сделали специальную клетку, чтобы перевезти волка из Тамбова в Екатеринбург

Фото: Людмила Заворыкина
Фото: Людмила Заворыкина

Для волка по кличке Тайсон, которого волонтёры поймали в селе Сатинка, сделали специальную переноску. С её помощью волка переправят в питомник в Екатеринбурге. Зверь с сопровождающими полетит на самолёте.

- Это полностью сварная клетка. Обычную он бы сразу разнёс. Тайсон намного сильнее собаки и размером с полтора лабрадора, если не больше. Он очень упрямый, - рассказала РИА «ТОП68» Людмила Заворыкина, член совета АНО «Центр помощи бездомным животным города Тамбова «Доброе сердце».

Новую переноску в приют 5 мая привезли молодогвардейцы. Они же нашли мастера, способного её сделать. Клетка с навесными петлями, чтобы снаружи можно было повесить замок. Её вес около 60 килограммов. Чтобы сопровождающим было удобнее нести волка, к клетке приварили ручки.

- Но надо его в эту клетку ещё запихать. Он очень хитрый. Едой приманивать бесполезно, Тайсон на это не купится. Будем приучать, может, на какое-то время вместо будки поставим, чтобы он понял, что туда можно заходить, - сказала Людмила.

Чтобы волку легче было привыкнуть к переноске, её накроют одеялом. Благодаря этому в клетке будет темно, как будке.

До 9 июня волк будет находиться на карантине по бешенству. После этого тамбовские волонтёры получат у ветконтроля разрешение на его перевозку и начнут переговоры с авиакомпанией по поводу даты вылета. Благодаря спонсорам волк полетит бесплатно. После перелёта Тайсон будет жить под новым именем - Мистер Тамбовский. В питомнике, куда приедет Тайсон, созданы все условия для содержания волков. Звери живут в просторных вольерах и могут выходить в огороженную часть леса.

Напомним, Тайсона поймали в мае. Бывшедомашний волк сам пришёл в село. Одни жители Сатинки его подкармливали, а другие грозились убить. Чтобы спасти волка, сельчане обратились за помощью к волонтёрам. Волка поймали, пока он в приюте «Доброе сердце».

Автор:Алексис Моисеева