Лента новостей
Общество12 июня 2020, 09:04

Тамбовчане в День города рассказали, за что любят родной край (видео)

Фото: Анна Калинина
Фото: Анна Калинина

В этом году из-за пандемии коронавируса День города и День России в Тамбове отмечают не так, как обычно. Праздник перекочевал в социальные сети. Помимо концертов, выставок, экскурсий в интернете проходят несколько флешмобов. Тамбовчане признаются родному городу в любви, поют песни о нём и читают стихи.

В одном из флешмобов горожане рассказывают, почему они любят родной город. Короткие видео начинаются с фразы «Я люблю Тамбов за…». Их можно найти в соцсетях по хештегам #ДеньГорода, #Тамбов384, #ЯЛюблюТмб. И любой желающий сегодня, 12 июня, может записать своё видео-признание.

В флешмобе, стартовавшем 1 июня, уже приняли участие студенты и школьники, ветераны и молодые семьи, представители рабочих профессий и руководители крупных ведомств. У каждого их них есть веские причины любить родной Тамбов.

Видео: «ВКонтакте», Дом Молодёжи, г. Тамбов

- Проект был призван объединить представителей совершенно разных профессий, детей, подростков и молодежь, - рассказали кураторы флешмоба «За что ты любишь Тамбов?».

Город на Цне имеет богатую 384-летнюю историю. Крепость Тамбов основали 17 апреля 1636 года для защиты южных рубежей Московского государства. Заложил её царский стольник Роман Боборыкин на месте впадения Студенца в Цну. Причем решение о местоположении крепости Роман Фёдорович принял самовольно, не поставив в известность московскую власть, тем самым проявив вопиющее самоуправство. Почему крепость назвали Тамбов, историки до сих пор не выяснили. Есть несколько версий.

- Версий до сих пор существует множество. От совершенно дурацких - мол, татары, безуспешно штурмуя нашу крепость, почему-то по-русски кричали: «Там Бог!» Там Бог - Тамбов... До лингвистических: переводят мордовско-мокшанское слово – «тонба» и как гиблое место, топь, и как перекрёсток, - рассказал в одном из интервью сайту «ТОП68» тамбовский историк, профессор Юрий Мизис.

Помимо Дня города тамбовчане отмечают и День России. В соцсетях продолжается флешмоб, посвящённый и этому празднику. Тамбовчане записывают короткие видео и выкладывают их в сети с хештегом #ЯЧастьСвоейСтраны. Участники флешмоба рассказывают о своих достижениях, делах и поздравляют россиян с праздником.

Видео: «ВКонтакте», Дом Молодёжи, г. Тамбов

А актёры и поэты Тамбова признаются городу в любви стихами. Молодёжный театр совместно с писателями подготовил проект «Тамбов! Тебе – твои поэты!..». Актёры читают стихи о городе в живописных локациях областного центра.

Видео: «ВКонтакте», Тамбовский молодёжный театр

С полной программой празднования Дня города и Дня России можно познакомиться здесь. Напомним, для тамбовчан приготовили не только онлайн-события. 12 июня пройдут концерты в 10 локациях. Также в этот день в городе появится новая аллея. Её посадят у Казанского мужского монастыря, на улице Максима Горького.

Автор:Анна Беркетова