Лента новостей
Политика6 августа 2020, 17:16

Губернатор Александр Никитин открыл новый элеватор в Сосновском районе

Фото: Ольга Герасимова, Алексис Моисеева
Фото: Ольга Герасимова, Алексис Моисеева

Губернатор Александр Никитин в рамках рабочего визита в Сосновский район принял участие в открытии нового элеваторного комплекса. Общий объём инвестиций на строительство объекта составил 900 миллионов рублей.

Губернатор Александр Никитин открыл новый элеватор в Сосновском районе

Современный элеватор имеет объём единовременного хранения до 52 тысяч тонн зерна. Он рассчитан на высокую производительность. Одновременно работают две линии с приёмкой, сушкой, подработкой и отгрузкой, по 200 тонн в час каждая. Есть возможность сушить в сутки 2,5 тысячи тонн кукурузы, более 3 тысяч тонн пшеницы. Скорость принятия решения 3 минуты: от лаборатории до определения качества и направления движения потока зерна.

«Очень современный комплекс, использующий новейшие технологии. Нельзя не отметить, не в обиду другим, а для создания здоровой конкуренции: это один из лучших элеваторов, которые мне доводилось посещать, не только в нашей области, но и за её пределами. Современные технологии, качество получаемого зерна, железнодорожная ветка создают дополнительные возможности для сельхозтоваропроизводителей. До этого агрофирма не отправляла зерно на экспорт, а теперь появилась такая возможность. А это дополнительные доходы, новые направления развития предприятия», - отметил Александр Никитин.

В Тамбовской области всего более 40 элеваторов и хлебоприемных предприятий, общая мощность хранения составляет свыше 5 миллионов тонн. Ежегодно урожай зерновых культур позволяет не только обеспечивать в полном объеме внутреннее потребление, но и вывозить за пределы области более 1,5 миллиона тонн зерна. Тамбовское зерно экспортируется в Саудовскую Аравию, Египет, Израиль, Турцию, Финляндию, Германию и другие страны.

Автор:Елена Маняхина