Лента новостей
Общество1 октября 2020, 16:15

Строительство котовской школы предложили продолжить в три смены

Фото: Ольга Смыкова
Фото: Ольга Смыкова

В администрации Тамбовской области обсудили реализацию нацпроекта «Образование». Отдельное внимание уделили строительству школы в Котовске.

Котовскую школу на 825 мест должны сдать в эксплуатацию 28 декабря 2020 года. Чтобы это сделать в срок, по словам начальника управления образования и науки Тамбовской области Татьяны Котельниковой, надо увеличить число рабочих и организовать работу стройплощадки в три смены. Сейчас число рабочих колеблется в пределах 160-180 человек.

Исполняющая обязанности заместителя главы администрации области Наталья Астафьева отметила, что работа проверяющих служб и работа на объекте должны идти параллельно.

- Поскольку осталось три месяца, то мы уже пойдём другим путём. То мы шли комплексно на всё, то хорошо, две недели ещё на всём они (примеч. рабочие) поработают. Тогда давайте просто поэлементный ввод этажей, комнат, чтобы можно было начинать параллельно ставить оборудование, - добавила Наталья Астафьева

На нацпроект «Образование» Тамбовской области в текущем году выделили 1,3 млрд рублей. Реализация происходит по 11 направлениям. Кассовое освоение на сегодня составило 60% (в прошлом году на данный период – 20%).

От 80 до 100% средства освоены по 5 направлениям. Наиболее низкое кассовое освоение сложилось по 4 направлениям и связано с возникшими трудностями при поставке оборудования. Однако сроки полного освоения средств установлены и опасения не вызывают.

План ввода в эксплуатацию новых объектов полностью соответствует графику. Заработали IT-куб, 42 центра цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». С сентября в дистанционном формате функционирует мобильный технопарк «Кванториум», досрочно открыты 4 современные мастерские в педагогическом колледже. Завтра откроются 5 мастерских в строительном колледже.

Автор:Ольга Смыкова