Лента новостей
Спорт13 октября 2020, 20:01

Юные котовчане победили в межрегиональном турнире по быстрым шахматам

Фото: из архива семьи Поповых
Фото: из архива семьи Поповых

Юные котовские шахматисты Тихон и Серафима Поповы одержали безоговорочные победы в своих возрастных группах на межрегиональном турнире в городе Алексеевка Белгородской области.

Традиционный детский турнир по быстрым шахматам проводился в память Николая Кустова, почётного гражданина города Алексеевка, внесшего большой вклад в развитие это вида спорта.

На состязания съехались около 50 ребят как из Белгородской, так и Воронежской, Тамбовской областей. Среди них были достойные соперники, в том числе кандидат в мастера спорта и перворазрядники.

Соревновались юные шахматисты (девочки и мальчики вместе), соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора, в пяти возрастных группах. Перворазрядник Тихон играл среди 10-11-летних сверстников, Серафима сражалась за победу среди шахматистов семи лет и моложе.

- Серафима и Тихон – члены клуба «Держава» при ТГУ имени Державина. Рад, что честь и родного Котовска, и вуза они защитили достойно, - отметил руководитель названного клуба, отец детей Павел Попов.

Шахматисты Поповы не первый раз одерживают победы в различных турнирах. В апреле Серафима и Тихон заняли призовые места на всероссийском онлайн-первенстве по быстрым шахматам.

Автор:Тамара Сантылова