Лента новостей
АПК4 января 2021, 14:00

В Притамбовье планируется строительство птицефабрики

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

В селе Авдеевка Тамбовского района планируется строительство птицефабрики, направление - производство куриного яйца. Содержаться на предприятии будет 4 тысячи кур-несушек. Экспертный совет по инвестиционной политике региона признал данный проект приоритетным.

- В сельсовет входит более 10 территорий, при этом крупного производства там нет. Строительство птицефабрики решило бы две проблемы: создание рабочих мест и повышение налогооблагаемой базы. Проект рассчитан на несколько миллиардов инвестиций. Первый этап уже пройден. Не хотелось бы забегать вперёд, но полноценное производство - это поддержка и сельсовета, и района в целом, - комментирует глава Тамбовского района Алексей Бородин.

Предполагается, что работать на заводе будут не только жители Авдеевского сельсовета. Как показывает практика, работодатель выстраивает грамотную логистику по доставке на производство специалистов из других муниципалитетов.

В Тамбовском районе развивается птицеводческое направление. В 2019 году в деревне Перикса благодаря региональному гранту фермер начал разводить техасских перепелов. В Тулиновке появилась площадка по выращиванию цесарок за счёт государственной поддержки. Создан в прошлом году в Притамбовье и первый птицеводческий кооператив.

Автор:Елена Гридчина