Лента новостей10
Первомайская пенсионерка по «Скайпу» готовит выпускников столичных школ к ГИА
Афера века: в регионе выявили сговор при покупке госимущества
Социальный фонд рассказал, когда поступят выплаты в августе
Свободные земли в Притамбовье будут отдавать льготникам под жилищную застройку
Тамбовчанка стала второй вице-мисс на конкурсе красоты в Севастополе
В Тамбовской области участники СВО и их семьи обучились ведению бизнеса
В Тамбовской области заработала горячая линия для избирателей
Военнослужащие о программе «Герои Тамбовщины»: «Идея правильная и нужная»
Школьник из Первомайского разработал краеведческое «Лото»
В Тамбовской области появятся новые лагеря детского отдыха
В селе Бондари восстановили уличное освещение после обращения в ЦУР
В регионе выявляют свободные земли, которые можно вовлечь в экономический оборот
Евгений Первышов поручил готовить рабочие места для участников проекта «Герои Тамбовщины»
В ТГТУ будут реализовывать два образовательных трека проекта «Герои Тамбовщины»
Патриарх Кирилл возглавил крестный ход из Кремля по случаю Дня крещения Руси
С 2025 года в Тамбовской области действуют новые меры поддержки семьи
Ребёнка, выпавшего из окна детсада в Рассказове, выписали из больницы
На староюрьевском фестивале «Шушпанская щука» показали Лабубу по-деревенски
Тамбовчанам покажут сериал ко Дню крещения Руси
Тамбовчане стали чаще пользоваться пригородными поездами
Контрактник из Староюрьевского округа участвовал в боях за Мариуполь
Общество14 февраля 2021, 11:07

Первомайская пенсионерка по «Скайпу» готовит выпускников столичных школ к ГИА

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

Мария Ершова, 75-летняя учительница Первомайской школы, помогает девятиклассникам готовиться к экзаменам. Находясь на самоизоляции, она делает это дистанционно, по «Скайпу». Среди её учеников — выпускники столичных школ.

Мария Ершова начала работать учителем математики в школе села Новосеславино в конце 60 годов. Она не работает в школе почти 15 лет, но застала единый государственный экзамен и государственную итоговую аттестацию на стадии апробирования.

- Ученикам сложно готовиться к единому государственному экзамену и государственной итоговой аттестации, при сдаче экзаменов они испытывают большой стресс. Но вместе с тем у способных ребят есть шанс поступить в престижный вуз, - говорит педагог.

В этом году внучки Марии оканчивают 9 класс московской школы.

- Пришлось достать учебники и приобрести новые пособия по основному государственному экзамену, чтобы помочь им и их подругам подготовиться к экзаменам, — добавила Мария Ершова.

Первомайская пенсионерка  по «Скайпу» готовит выпускников столичных школ к ГИА

Онлайн-занятия Мария Ершова проводит несколько раз в неделю, разбирает задания как из современных пособий, так и из учебников прежних лет. Выходит в Сеть из своего сельского дома. В видеочате общается с каждым учеником индивидуально.

— Интернет даёт большие возможности для общения и обучения, однако не позволяет учителю и ученику установить тесный контакт. А заниматься сразу с несколькими учениками, как в классе, я считаю, вообще невозможно. Несмотря на то, что всегда выступала за применение компьютерных технологий в образовательном процессе, «дистанционку» как постоянную форму обучения отвергаю.

Мария Ершова была одним из первых в Первомайском районе учителей информатики и программирования. Соответствующее удостоверение она получила после окончания курсов Московского государственного университета имени Ломоносова в 1990 году. В этом году Мария Ершова отметила юбилей - 75-летие.

Автор:Анастасия Моисеева